Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 17:47

"Американские боксеры боятся европейцев" - Сергей Дзинзирук

"Американские боксеры боятся европейцев" - Сергей Дзинзирук
Чемпион мира по версии WBO в первом среднем весе Сергей Дзинзирук в интервью поделился своими мнениями по поводу субботней защиты титула чемпиона мира по версии WBA Андреем Котельником, а также рассказал, почему в Штатах прохладно относятся к европейским боксерам.

- Ожидал, что для Андрея бой с Майданой будет тяжелым, - отметил боксер. - Но не думал, что Котельникови будет настолько сложно получить победу. Аргентинец, на удивление большинства специалистов, выдержал все 12 раундов, причем боксировал в хорошем темпе.

- Сознайтесь, после 12-го раунда сомневались, кому судья поднимет руку?

- Была неуверенность... В действительности был ровный бой. Хотя, считаю, немного точнее был Андрей. Счет судейских записок адекватно отображает ход противостояния - Котельник хотя и не существенно, но таки был точнее.

- Перед спаррингом говорили, что промоутер обоих боксеров Клаус Питер Коль делает ставку на Майдану, поскольку аргентинец является панчером, а с боксером такого типу ему было бы более легко завоевать Америку...

- Тоже слышал такую мысль. Но судьи работали не так, как хотел Питер Коль. Они продемонстрировали объективность.

- Сразу после боя Андрей заявил, что хочет боксировать в Америке. Вы этого хотите уже давно. Что мешает украинцам попасть на заокеанский ринг?

- Как свидетельствует практика, если ты боксируешь в Америке, то это еще не значит, что будешь получать больше, чем в Европе гонорары. В действительности в Штатах боксировать престижно, там можно "сделать" себе имя. Но теперь "Универсуму", за который мы с Андреем выступаем, сложно вывести своих боксеров на заокеанский ринг.

- Кроме супертяжелого дивизиона, никто из заокеанских "звезд" не хочет боксировать с украинскими боксерами. Их даже не интересуют наши чемпионы мира...

- Боксируя между собой на родине, они делают хороший пиар своим боям и зарабатывают деньги. А приглашать к себе европейцев, малоизвестных тамошней публике, финансово не выгодно. В то же время существует риск проиграть. Поэтому они боксируют друг с другом, а европейцам туда сложно попасть и показать все, на что способные. А боксировать европейцы умеют. Взгляните, американские боксеры понемногу сдают позиции. В супертяжелом дивизионе уже не осталось их чемпионов мира, в других весовых категориях они также теряют первенство. Это еще одна причина - американцы побаиваются боев с европейцами.

- У меня возникло впечатление, что одной техники, пусть и филигранной, для подчинения американской публики маловато. Тамошним зрителям нужны нокауты. Поэтому в Штатах прохладно относятся к большинству европейских боксеров, а телевидение, соответственно, не имеет стимулы для приобретения прав на трансляции боев европейцев...

- Соглашаюсь с вами. Американцы всегда демонстрируют грязный бокс, стоят по колени в крови, отчаянно бьют друг друга. Такие поединки нравятся не только заокеанской публике, но и европейской. Но победитель является победителем, их не судят. Американцы боятся протиславляти свой бокс с нашим. Те же мексиканцы или аргентинцы боксируют в совсем другом стиле, чем мы. Как по мне, это не основная причина. В боксе, как и в любом другом виде спорта, нужно выходить и побеждать. Мне лично по нраву технический, красивый бокс. Им во все времена славилась школа Советского Союза.

За материалами proboxing.com.ua, "Львовская газета"
Сейчас вы читаете новость «"Американские боксеры боятся европейцев" - Сергей Дзинзирук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть