понедельник, 08 сентября 2008 18:08

"Я не хотел бы называть Шевченко спасателем" - Суркис

Президент ФФУ Григорий Суркис прокомментировал победу сборной Украины над национальной командой Беларуси (1:0) в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010.

"Я за минуты три до конца матча поднялся и считал, что все уже закончилось. Я не видел пенальти, в последние минуты я уже ничего не видел. В раздевалке Толя Тимощук, Сашко Шовковский и другие ребята поздравили меня с прошлым днем рождения и сказали, что эта победа - подарок. Но я попросил, чтобы в дальнейшем они добывались не такой ценой. Потому что в настоящий момент я повинен буду обязательно принять валидол, я не шучу.

Но я не хотел бы называть Шевченко спасателем. Спасатели работают на воде. Андрей - нормальный парень, который состоялся как человек и футболист. Он вышел за 15 минут до конца основного времени и сделал то, что от него было нужно.

Он начал нагнетать ситуацию у ворот белорусов, что, с появлением Шеви начали нервничать.

Все вместе это и привело к голу, забитому из пенальти. В последнее время у него были нереализованы 11-метровые, но в этот раз он подтвердил свой класс, подтвердил, что он игрок сборной, который повинный передавать свой самый богатый опыт молодым, появляясь, пока не наберет физические кондиции, на несколько десятков минут. Но дело только в "физике". Мы не говорим об уверенности. Она в Андрея есть. У него есть настоящая злоба и мастерство. Когда он найдет кондиции, мы увидим прежнего Шевченко", - сказал глава ФФУ.

Суркис уверен, что Беларусь нанесет потери фаворитам группы: "В Англии и Хорватии они отберут глазки В составе белорусов есть выдающийся футболист. Я очень жалею, что одно время Валерий Лобановский не обратил на Глеба внимание, на основании экспертных оценок тренеров второй команды, сказав, что он его не устраивает"