Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 14:47

"Бесков признал, что победил футбол Лобановского"

"Бесков признал, что победил футбол Лобановского"
Константин Бесков пережил Валерий Лобановского на 4 года. Фото: ria.ru

Знаменитый тренер "Спартака" и сборной СССР Константин Бесков перед смертью сожалел, что современный футбол пошел по пути, который исповедовал Лобановский.

Об этом в интервью sport-express.ru расскзал пресс-атташе московской команды Леонид Трахтенберг.

"Незадолго до смерти он с грустью произнес: "Все-таки футбол пошел по пути Рыжего…" Имея в виду Лобановского. Жаль, не дожил Константин Иванович до нынешней "Барселоны", которая играет так же, как тот "Спартак", - сказал Леонид Федорович.

При этом вспомнил, как в Москву пытался переманить Леонида Буряка и почему не вышло.

"А в сборной любимцем был Леонид Буряк. Мечтал пригласить его в "Спартак". На переговоры послал селекционера Валентина Покровского. Буряк рассказывал мне, как это было. Крещатик, вдруг голос сзади: "Не оглядывайтесь. Идите вперед. Двигаюсь следом".

Покровский опасался, что кто-то увидит человека из "Спартака" рядом с Буряком – и все сорвется. Так дошли до его дома, пообщались. Буряк переходить отказался. Когда годы спустя покинул киевское "Динамо", Константин Иванович вновь позвал в "Спартак". Но сперва поинтересовался: "Ты где жить собираешься, когда играть закончишь?" – "В Киеве". Бесков покачал головой: "Леня, тогда не стоит рисковать. Если хотя бы сезон проведешь в "Спартаке", потом в Киеве могут быть проблемы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фаны "Динамо" призвали Суркиса не ехать на матч-открытие стадиона "Спартака"

Валерий Лобановский скончался 13 мая 2002 года вследствие обширного инсульта. Спустя 4 года, 6 мая не стало Константина Бескова, который умер после продолжительной болезни.

Сейчас вы читаете новость «"Бесков признал, что победил футбол Лобановского"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи