Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 20:16

Прорыв национальной сборной и украинский Мариуполь: ТОП футбольных успехов 2018

Прорыв национальной сборной и украинский Мариуполь: ТОП футбольных успехов 2018
Мы отстояли футбол в Мариуполе - президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. Фото: Zik

Прошлый год для украинского футбола был достаточно успешным. О ключевых достижения представителей отечественного футбола вспомнили журналисты "Футбол 1/Футбол 2",

Отстояли футбол в Мариуполе

12 февраля Федерация Футбола Украины отстояла право украинского города Мариуполь на футбол. Напомним, киевское "Динамо" в конце декабря 2017 подало жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, на счет зачисления команде технического поражения за неприезда на матч 7 тура УПЛ в Мариуполь. Столичный клуб ссылался на опасности выезда команды в Мариуполь. Заседание по этому делу прошло 12 февраля в Лозанне. Тогда Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск киевского "Динамо" в ФФУ.

"Украина у нас единая. Все болельщики имеют равные права поддержать свою команду. И какой бы этот город не был - это наша единственная страна", - прокомментировал победу Президент Федерации Футбола Украины Андрей Павелко.

Исторический финал

В мае в Киеве состоялся Финал Лиги чемпионов. Проведение праздника в украинской столице стало возможным благодаря усилиям ФФУ, ведь существовал риск, что матч могли перенести в другую страну.

"Когда впервые приехала делегация УЕФА, было проинспектировано НСК "Олимпийский". У нас был очень сложный разговор с Александром Чиферином и Мартином Калином в штаб-квартире УЕФА о том, что придется принимать решение о переносе матча Лиги чемпионов из Украины в другую страну. Я лично гарантировал президенту УЕФА, что мы все сделаем. Это был риск, потому что на тот момент были очень сжатые сроки, которые необходимо было выполнить. Но я понимал, что это было очень важно для нашей страны, особенно в 2018 году ", - рассказал Андрей Павелко.

ФФУ удалось преодолеть финансовые и технические трудности. Проблемный "Олимпийский" получил статус элитного стадиона, Павелко - памятный подарок от президента УЕФА Александра Чеферин, а все болельщики - незабываемые впечатления от исторического Финала Лиги Чемпионов.

Удар по договорным матчам

В 2018 году полиция совместно с ФФУ провела расследование, следствием которого стала волна арестов причастных к договорным футбольным матчам. Итогом работы полиции, прокуратуры и Комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ стало документирование 57 эпизодов преступлений, к которым причастны 327 человек, 35 футбольных клубов.

Фундамент для такой титанической работы поклал законопроект Павелко, который позволил создать механизм противодействия договорным матчам. В 2019 году ФФУ надеется поставить победную точку в расследовании дела о договорных матчах.

"Я уверен, что в 2019 году мы увидим конкретные результаты. Этот год будет тем годом, где мы обязаны поставить оценку конкретным исполнителям в договорных матчах. Поверьте, ни у кого не будет каких привилегий. Все понесут максимальное наказание, особенно это коснется спортивной части ", - заявил Павелко.

Прорыв Сборной

Осенью национальная сборная Украины провела четыре поединка в рамках нового турнира - Лиги наций УЕФА. Начали сине-желтые с выездной волевой победы над Чехией (2: 1), продолжили выступление победой над Словакией во Львове при пустых трибунах (1: 0), а затем еще раз преодолели Чехию - на этот раз в Харькове (1: 0). Максимальный показатель в трех первых матчах позволил команде Андрея Шевченко досрочно обеспечить себе победу в группе B1 и путевку в дивизион A следующего розыгрыша Лиги наций.

В Федерации футбола Украины назвали успех национальной сборной историческим.

Сейчас вы читаете новость «Прорыв национальной сборной и украинский Мариуполь: ТОП футбольных успехов 2018». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи