Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 10:08

Умер четырехкратный олимпийский чемпион Эл Ортер

На 72-м году жизни после остановки сердца скончался легендарный американский легкоатлет Эл Ортер, сообщает "Коммерсантъ ".

Имея хронические и очень серьезные проблемы с сердцем и сосудами, Эл преуспел в требующем колоссальных нагрузок виде спорта. Будучи 19-летним юнцом, по сути, новичком в большом спорте, в 1956-м не испугался переполненных стотысячных трибун мельбурнского олимпийского стадиона и обыграл рекордсмена мира Форчуна Гордиена. На своей третьей Олимпиаде - в Токио в 1964-м - Ортер победил с тяжелой травмой грудной мышцы, такой, которую не могла заглушить и новокаиновая блокада. Самим выходом в сектор он повергнул в шоковое состояние врачей, строго запретивших ему не то что выступать - просто совершать резкие движения. Четвертое золото - в Мехико в 1968-м - Ортер выиграл с повреждением шейных позвонков. Тогда проигравший ему обладатель мирового достижения Джей Силвестр сказал: "Если в секторе Ортер, мечтать о победе бесполезно".

Ортер также установил 4 мировых рекорда - 61,10 м, 62,45 м (1962), 62,62 м (1963), 62,94 м (1964) - и стал одним из трёх спортсменов (помимо него - Пауль Эльвстрем и Карл Льюис), победивших в индивидуальных видах на 4 Олимпийских играх.

Сейчас вы читаете новость «Умер четырехкратный олимпийский чемпион Эл Ортер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть