Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 13:33

Политзаключенные могут оставить Лукашенко без чемпионата мира по хоккею

Политзаключенные могут оставить Лукашенко без чемпионата мира по хоккею

Председатель Европарламента Ежи Бузек и другие влиятельные депутаты призвали международную федерацию хоккея приостановить решение о проведении чемпионата мира в Минске, пока не освобождены все политические заключенные в этой стране.

Как сообщила в среду пресс-служба Европарламента, Бузек и группа депутатов направили письмо в международную федерацию хоккея.

"Поведение белорусского режима явно лишает его чести проводить крупное спортивное событие, как чемпионат мира по хоккею 2014 года", - подчеркнул глава Европарламента.

Федерации предложено "принять соответствующие меры, чтобы Лукашенко не удостоился международного признания и легитимности, предполагаемыми с проведением в 2014 году чемпионата мира мира по хоккею, пока не освободит всех политзаключенных".

"Уже два десятилетия Белоруссия находится под властью жестокого и недемократического режима Лукашенко. ЕС и США решительно осудили действия Лукашенко. Этот режим арестовал сотни мирных демонстрантов, в том числе кандидатов в президенты, лидеров оппозиции, журналистов, представителей гражданского общества и простых граждан Белоруссии. Чемпионат по хоккею 2014 года не может состояться в Белоруссии в таких возмутительных условиях", - отмечается в письме.

Напомним, беспорядки в белорусской столице последовали за голосованием 19 декабря 2010 года, по итогам которого Александр Лукашенко был переизбран президентом Белоруссии. Оппозиционеры обвиняли власти в нарушениях и подтасовках на выборах.

По подозрению в участии в беспорядках были задержаны около 600 человек, многим из них впоследствии предъявили обвинения в участии или организации волнений. Часть оппозиционеров уже приговорена к тюремным срокам до 4 лет.

Сейчас вы читаете новость «Политзаключенные могут оставить Лукашенко без чемпионата мира по хоккею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть