Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 20:11

Почему болельщики "Динамо" должны наплевать на переход бывшего игрока команды в "Шахтёр"

Почему болельщики "Динамо" должны наплевать на переход бывшего игрока команды в "Шахтёр"
Жуниор Мораес играл за "Динамо" два сезона. Ещё полгода провёл в Китае в оренде

Форвард "Динамо "Жуниор Мораес подписал 2 годичное соглашение с "Шахтером "в статусе свободного агента.

Болельщикам "Динамо "не стоит особенно сожалеть за бразильцем. Мораесу уже 31 год. Лучшее его время уже минуло. Даже в пиковые свои годы он ничего не показал в матчах Лиги чемпионов, забив только дважды "Маккаби "и "Бешикташу. На фоне "Челси", "Манчестер Сити", "Наполи "его вообще не было видно на поле. За время выступлений в "Динамо" забил только раз "Шахтеру". В сезоне 2017/18 старт чемпионата и почти всю вторую половину пропустил из-за травмы. Проиграл конкуренцию Артему Беседину. Держаться за такого футболиста "Динамо "вряд ли нужно. Стоит строить команду вокруг собственных воспитанников и мотивированных легионеров, которые находятся в более молодом возрасте. Время больших зарплат для игроков ротации для киевского клуба уже прошло. Нужно тратить деньги, рационально думая над последующей перспективой.

Для самого Мораеса "Шахтер "последний клуб в Европе перед возвращением в Бразилию. Футболисту очень важно получить хороший личный контракт. Легионеры играют там, где больше платят. Здесь не должно быть эмоций и обвинений. Свой контракт Жуниор отработал честно. Никогда не отбывал номер. Своей прошлогодней арендой в Китай дал возможность "Динамо "еще и заработать.

Философия игры "Шахтера "предусматривает наличие форварда, который заточен на игру в штрафной соперника и на завершение атак. Мораес - игрок другого стиля. Он больше любит атаковать из глубины, сам себе создавать моменты, прессинговать соперника. Для игры на фланге или под форвардом ему не хватает скорости и игры на оборону. Вероятнее всего, Паулу Фонсека рассчитывает на форварда как на футболиста ротации и джокера по ходу игры. То есть, в случае надобности Мораес может усилить игру выйти на замену на 15-20 минут - похожая роль была у него у Александра Хацкевича - или играть в чемпионате против второстепенных команд.

Никакой адаптации бразильцу не нужно. Он прекрасно знает чемпионат. Дружит с донецкими бразильцами и ему не нужно изменять место жительства, потому что "Шахтер" базируется в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня всем очевидно, что федерация обслуживает один клуб - Суркис

Переход Мораеса может иметь более глубокий смысл. В "Шахтере"может стать актуальной проблема так называемого лимита. Есть Пятов, Степаненко, Ракицкий и Марлос. Другие украинцы склонны к травмам и по причине конкуренции не идентифицируются "железными" игроками основного состава. В таком случае Мораес может пойти путем Марлоса и получить украинский паспорт. Все юридические предпосылки для этого есть. Тем более, что позиция форварда является одной из наиболее уязвимых для сборной Украины.

Сейчас вы читаете новость «Почему болельщики "Динамо" должны наплевать на переход бывшего игрока команды в "Шахтёр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть