Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2018 18:10

Начали расследование домогательств к афганским футболисткам

Начали расследование домогательств к афганским футболисткам
К афганским футболисткам приставали "члены федерации". Фото: Forbes

ФИФА проводит расследование в связи с сообщениями о том, что футболистки сборной Афганистана подвергались сексуальным домогательствам со стороны членов местной Федерации футбола.

"В женскую команду прислали двух мужчин, которые были представлены футболисткам как "глава женского футбола" и "помощник тренера". Они издевались и приставали к девочкам, зная, что те никому ничего не скажут. Эти мужчины стучались в комнаты футболисток и спали с ними.

Сотрудники Федерации футбола сказали девушкам, что они будут проходить в состав, будут получать по 100 фунтов в месяц, если будут на все соглашаться. Они занимались принуждением, заставляли девушек [делать то, что они не хотят]. Нам было очень тяжело говорить об этих вещах, проживая здесь [в Афганистане], потому что это люди, обладающие большой властью. Тот, кто о чем-то таком заикнется, может быть убит.

Сказали девушкам, что они будут проходить в состав, будут получать по 100 фунтов в месяц, если будут на все соглашаться

Однажды я позвонила президенту и попросила это прекратить. Он пообещал предпринять серьезные меры, но сказал, чтобы мы продолжали играть в футбол и молчать, а когда команда вернется со сборов из Иордании, эти мужчины будут наказаны. Но они получили повышение после этой поездки, а девять футболисток, некоторые из которых были нашими лучшими игроками, были вышвырнуты из сборной – их обвинили в том, что они были лесбиянками", – рассказала экс-глава департамента женского футбола Афганистана Халида Попал в комментарии The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российских спортсменов обвинили в попытке изнасилования

Президент Федерации футбола Афганистана Кермуудин Карим также попал под подозрение в домогательствах, информирует Евроспорт.

Халида Попал бежала из Афганистана в 2016 году и нашла политическое убежище в Дании.

Сейчас вы читаете новость «Начали расследование домогательств к афганским футболисткам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть