Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 12:26

После следующего "Мастерса" Надаль может стать первой ракеткой

Уже на следующей неделе на турнире в Цинцинатти фактически может смениться обладатель теннисной короны. У испанца Рафаэля Надаля есть все шансы обойти в рейтинге ATP многолетнего лидера мужского тенниса швейцарца Роджера Федерера.

Надаль сейчас отстаёт от Федерера на 770 рейтинговых очков. После поражения швейцарца во втором раунде и в случае завоевания испанцем титула в Торонто разница между теннисистами может сократиться до 275 баллов.

Напомним, что Федереру на двух турнирах (в Торонто и Цинцинатти) необходимо было защитить 850 очков — финал + титул. Надаль в прошлом году завоевал 230 очков, дойдя до полуфинала в Канаде и уступив на самом старте в Цинцинатти.

Испанец фактически может стать первым номером мирового рейтинга в случае попадания в финал в США и раннего проигрыша Федерера, что после Торонто уже не выглядит фантастическим сценарием. Однако даже в этом случае Надаль возглавит рейтинг лишь после 18 августа. Так получается из-за сдвига календаря в угоду Олимпиаде в Пекине. В прошлом сезоне турниры в Торонто и Цинцинатти проводились на две недели позже, соответственно и очки, заработанные на них, снимутся чуть позже.

Напомним, что Роджер Федерер уже 234 недели бессменно занимает теннисный трон, взойдя на него 2 февраля 2004 года. Рафаэль Надаль, в свою очередь, 157 недель беспрерывно является вторым номером мировой классификации, взобравшись на это место 25 июля 2005 года. Оба достижения являются рекордами.

"Чемпионат"

Сейчас вы читаете новость «После следующего "Мастерса" Надаль может стать первой ракеткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи