Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 11:09

Павел Яковенко трижды травмировался в один день

Павел Яковенко трижды травмировался в один день
Яковенко действовал на позиции центрального полузащитника

17 апреля является черной датой для бывшего звездного полузащитника киевского "Динамо" Павла Яковенко. Трижды именно в этот день Павел Александрович травмировался - 1988 в игре с "Кайратом", 1989 - на тренировке, 1990 - в матче с ЦСКА.

Две из этих травм лишили Яковенко возможности сыграть сначала на Евро-1988, а затем на Кубке мира - 1990.
"В 1991 году 17 апреля, помня приключения, которые произошли со мной в этот день, я закрылся дома и никуда не выходил, - вспоминал Павел Яковенко. Однако днем ​​неожиданно поднялась температура, держалась до вечера. Мистика какая-то", - признавался футболист.

Яковенко родился в Никополе. Оттуда его забрали в "Днепр", а впоследствии - переманил Евгений Лемешко в свой "Металлист".
В 1981 году в возрасте 16 лет Яковенко дебютировал за новый клуб в первой лиге. В следующем - сыграл две игры в высшем дивизионе. В 1983 перешел в киевское "Динамо", где за год стал игроком основы.

Помня приключения, которые произошли со мной в этот день, я закрылся дома и никуда не выходил. Однако днем ​​неожиданно поднялась температура, держалась до вечера

"Лобановский в Яковенко души не чаял", - вспоминал врач сборной СССР Савелий Мищалов. - Фанастично талантливый и трудолюбивый игрок был.
В 1985-86 годах Павел был неизменной частью знаменитого киевского полузащиты - Яковенко - Рац - Яремчук - Заваров. Выиграл Кубок кубков, где забил редкий по красоте мяч венском "Рапида". Павел ударил правой, мяч попал в штангу. Не останавливаясь, Яковенко оказался в точке отскока и неотразимо ударил левой.

Сверкал на Кубке мира в Мексике, задушил прессингом чемпионов Европы французов в матче в Париже в октябре 1986 По итогам года занял 21 место в опросе на "Золотой мяч".

Однако карьера сломалась в матче с "Кайратом" 17 апреля 1988 года. Павел резко развернулся и разорвал связки на коленях. Лечился почти год. Однако 17 апреля 1989 снова травмировался на тренировке. В следующем году получил тяжелую травму в домашнем матче с ЦСКА - 4:2.
Фактически, на этом игровая карьера 26-летнего Яковенко закончилась. Павел еще попытался восстановить ее во французском "Сошо", но сыграл во Франции лишь 6 матчей.

30-летним начал тренерскую карьеру в родном Никополе. Впоследствии начал тренировать российский "Уралан" из Элисты. Вывел его в высшую лигу. Тренировал российскую "Кубань". Был тренером украинской молодежки с Ярмоленко, Коноплянкой и Гармашем, которая неудачно сыграла на молодежном Евро-2011.

После этого тренерская карьера фактически закончилась. Был едва ли не единственным из "динамовских тренерских сердец", кто не получил шанса в первой команде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Василий Рац забивал чудо-голы в ворота Франции и Нидерландов

Имеет двух сыновей-футболистов. Вершиной Александра Яковенко была игра за "Андерлехт", а Юрий до сих пор играет в Дании.

Сейчас вы читаете новость «Павел Яковенко трижды травмировался в один день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть