Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 09:54

Паралимпиада-2012. Марию Помазан все-таки лишили золотой медали

Паралимпиада-2012. Марию Помазан все-таки лишили золотой медали
Помазан оставили только одну золотую медаль. Фото: photo-hartmann.de

Наша легкоатлетка Мария Помазан все-таки осталась без золотой медали в метании диска на лондонской Паралимпиаде.

Украинка в воскресенье стала двукратной паралимпийской чемпионкой Лондона-2012. Но двойная победа оказалась краткосрочной, так как одну из двух золотых медалей у спортсменки забрали, причем два раза, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Если с медалью в толкании ядра никаких споров не было - она одержала уверенную победу, толкнув ядро на 12,22 метров, и, таким образом, установила новый мировой рекорд, то ее золото в метании диска оказался в центре скандала из-за электронной системы расчетов результата.

Международный паралимпийский комитет сначала принял беспрецедентное решение в этой дисциплине присудить две золотые и две бронзовые медали, не давая никому серебра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У украинки судьи отобрали золотую медаль Паралимпиады

Представитель Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс заявил: "В связи с технической ошибкой в ??системе оценивания, которую обеспечивает компания Omega, мы решили в воскресенье провести еще одну церемонию награждения на Олимпийском стадионе, где две золотые медали присуждены украинке Помазан и китаянке Цин Ве, и две бронзовые австралийке Кэтрин Праудфут и китаянке Цюн Бао. Но в таблице медалей останется откорректированный после ошибки результат - золото у Цин Ве, серебро у Помазан и бронза у Кэтрин Праудфут".

Такое решение не повлияло бы на место Украины в медальном зачете, а вот самой Марии, по ее признанию, принесло бы большое облегчение.

Впрочем, в течение воскресенья комитет пять раз пересматривал свое решение о золотой медали Помазан в метании диска. В конце концов, было решено провести новую церемонию в понедельник утром, наградив украинскую паралимпийку серебряной медалью. Помазан не пришла на церемонию.

Лондонский оргкомитет и компания Omega, которая обеспечивает работу электронной системы подсчета результата, извинилась перед всеми атлетами за ошибку, допущенную при подсчете результатов в объединенной дисциплине по метанию диска в классах F35/36.

Тем не менее, Украина очень удачно выступает на Паралимпиаде-2012. Наши спортсмены завоевали 42 медали за пять дней - 15 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых.

Сейчас вы читаете новость «Паралимпиада-2012. Марию Помазан все-таки лишили золотой медали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи