Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 09:24

Овечкин получил две самые престижные награды НХЛ

Овечкин получил две самые престижные награды НХЛ
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин стал лауреатом двух самых престижных индивидуальных призов НХЛ по итогам минувшего сезона.

22-летний россиянин завоевал не только приз MVP лиги - "Харт Трофи", вручающийся по результатам голосования журналистов, - но и "Лестер Пирсон Трофи", который присуждается лучшему игроку НХЛ по мнению самих хоккеистов. Ранее из россиян подобное удавалось только Сергею Федорову в 1994 году.

Таким образом, количество индивидуальных наград Овечкина в нынешнем чемпионате возросло до четырех - напомним, ранее ему достались призы лучшего бомбардира ("Арт Росс Трофи") и лучшего снайпера ("Рокит Ричард Трофи") регулярного первенства.

"Наверное, я самый счастливый 22-летний парень на планете, - сказал Овечкин. - Вообще-то я хочу выиграть все, так что на очереди Кубок Стэнли. Возможно, он покорится нашей команде уже в следующем году. Нам нравится то, что мы делаем. Мы никогда не сдаемся, мы верим друг в друга и в своего тренера. Так что мне не терпится, когда начнется новый сезон".

Кстати, наставник "Вашингтона" Брюс Будро стал обладателем "Джек Адамс Эворд" - приза лучшему тренеру НХЛ. В этой номинации он опередил Майка Бэбкока из "Детройта" и Ги Карбонно из "Монреаля".

Триумфатор нынешнего сезона в составе "Детройта" Павел Дацюк стал самым ценным форвардом оборонительного плана ("Фрэнк Селке Трофи"), и в третий раз подряд завоевал "Леди Бинг Трофи" – трофей, ежегодно присуждаемый игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

Лучшим голкипером сезона ("Везина Трофи") во второй раз подряд (четвертый за карьеру) стал Мартин Бродо из "Нью-Джерси", опередивший в этой номинации россиянина Евгения Набокова ("Сан-Хосе") и Хенрика Лундквиста ("Рейнджерс").

Лучшим защитником ("Норрис Трофи") в третий раз подряд и шестой за карьеру признан одноклубник Дацюка Никлас Лидстрем.

Лучшим новичком сезона ("Колдер Трофи") был признан Патрик Кейн из "Чикаго".

Нападающий "Торонто" Джейсон Блэйк получил "Билл Мастертон Трофи" – приз за высокое спортивное мастерство и верность хоккею.

"Спорт-Экспресс", Газета.Ru

Сейчас вы читаете новость «Овечкин получил две самые престижные награды НХЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть