вторник, 01 ноября 2011 11:54

Отставка Ковальца, 13 "горчичников" от Годуляна, спасение "Ворсклы" в Харькове: результаты 15 тура УПЛ

После домашнего проигрыша "Оболони" от "Черноморца" в 15 туре УПЛ, ставшего для киевлян уже десятым в нынешнем сезоне, президент клуба Алексaндр Слободян заявил об увольнении Сергея Ковальца.

Глава "пивоваров" сообщил, что пока командой будет руководить Василий Рац, до того работавший с молодежным составом. На финише первого круга премьер-лиги "Оболонь" занимает последнее место, не выиграв ни одного из 15 матчей.

Отставка Ковальца стала уже четвертой тренерской рокировкой в чемпионате Украины. Так, львовские "Карпаты" расстались по ходу сезона с Олегом Кононовым, мариупольский "Ильичевец" отказался от услуг Валерия Яремченко, а донецкий "Металлург" уволил Андрея Гордеева.

Из других результатов отметим нулевую ничью в Симферополе, где "Таврия" принимала "Динамо". Матч запомнился двумя удалениями в составе вице-чемпиона страны — красный свет увидели перед собой Ярмоленко и Милевский. Кроме того, арбитр встречи Виталий Годулян показал за матч 13 желтых карточек.

В Харькове "Металлист" выигрывая у "Ворсклы" после первого тайма со счетом 2:0, во втором не удержал своего преимущества. Забитыми мячами в составе полтавчан отличились Безус на 70-й минуте и Оберемко незадолго до финального свистка.

В последней игре понедельника "Ильичевец" расписал выездную ничью с донецким "Металлург" - 0:0, закрыв программу матчей первого круга.

Чемпионат Украины, 15-й тур

Заря – Волынь – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Майкон (66), 0:2 – Бута (90).

Таврия – Динамо К – 0:0 (0:0, 0:0)

ДИНАМО К: Шовковский (Коваль, 45), Бетао, Михалик (Хачериди, 27), Данило, Вукоевич, Юссуф, Гусев, Гармаш, Милевский, Ярмоленко, Идейе (Алиев, 61).

Карпаты – Днепр – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Калинич (3), 0:2 – С.Кравченко (82).

Арсенал К – Кривбасс – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Одибе (28), 2:0 – Ковпак (61).

Оболонь – Черноморец – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Диденко (46).

Металлург Д – Ильичевец – 0:0 (0:0, 0:0)

Александрия – Шахтер – 2:3 (2:3, 0:0)

Голы: 0:1 – Дентиньо (5), 0:2 – Виллиан (13), 1:2 – Старенький (24), 1:3 – Алекс Тейшейра (34), 2:3 – Сидоренко (37).

ШАХТЕР: Рыбка, Рац, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Виллиан, Степаненко, Алекс Тейшейра (Эдуардо, 72), Селезнев (Гюбшман, 79), Дентиньо (Коста, 56).

Металлист – Ворскла – 2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Клейтон (18), 2:0 – Соса (37), 2:1 – Безус (70), 2:2 – Оберемко (89).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Фининьо, Березовчук, Пшеничных, Торсильери, Вильягра, Соса, Эдмар, Кристальдо (Валяев, 61), Тайсон (Девич, 69), Клейтон (Шелаев, 77).