Ексклюзивы
воскресенье, 05 января 2014 11:42

От сердечного приступа скончался легендарний футболист Эйсебио

От сердечного приступа скончался легендарний футболист Эйсебио
ФОТО: AFP

Умер известный португальский футболист Эйсебио. Причиной смерти стал сердечный приступ. Легенды спорта не стало в воскресенье утром, ему был 71 год.

Эйсебио да Силва Феррейра является одним из самых популярных в мире футболистов. Большую часть своей карьеры он провел именно в "Бенфике". Выступая за этот клуб с 1960 по 1975 гг., игрок сыграл в 715 матчах, забив 727 мячей. Болельщики за феноменальную игру прозвали нападающего "черной пантерой".

За сборную Португалии Эйсебио играл с 1961 по 1973 годы. На его счету 64 матча и 71 гол за национальную команду. Кроме того, в 1966 г. он выиграл с ней бронзовые медали чемпионата мира.

Эйсебио 11 раз выигрывал чемпионат Португалии, пять раз становился обладателем Кубка Португалии, кроме того, он обладатель Кубка европейских чемпионов сезона 1961/62 и чемпион Североамериканской футбольной лиги. Неоднократно становился лучшим бомбардиром различных турниров и первенств, включая счастливый для него ЧМ-1966.

В ФИФА Эйсебио признали лучшим футболистом Португалии за последние 50 лет. Он неоднократно признавался лучшим футболистом Европы. Карьеру спортсмена Эйсебио закончил в 1978 году.

Сейчас вы читаете новость «От сердечного приступа скончался легендарний футболист Эйсебио». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи