Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 11:09

Основали Кубок европейских чемпионов

Основали Кубок европейских чемпионов
"Реал" Мадрид выигрывал Кубок чемпионов чаще всех – 13 раз. Фото: Reuters

3 апреля 1955 года в Париже по инициативе журнала L'Équipe представители восьми европейских стран договорились об основании Кубка европейских чемпионов для футбольных команд.

Кубок европейских чемпионов был основан по предложению французского спортивного журналиста и редактора L'Équipe Габриэля Ано. Идея о континентальном футбольном турнире посетила Ано после заявлений английской прессы о том, что "Вулверхэмптон Уондерерс", победивший осенью 1954 года "Спартак" и "Гонвед", является сильнейшим клубом мира. В своей газете Ано ответил, что для выявления сильнейшего клуба нужно провести соревнование, включающее в себя и домашние, и гостевые матчи. Уже на следующий день Ано опубликовал возможный проект турнира, а в январе 1955 года прошёл первый Кубок европейских чемпионов.

Особенностью этой версии всем известного турнира было отсутствие группового этапа. Но в этом был один минус — турнир для более слабых команд заканчивался слишком быстро, не давая им шанса зацепиться за возможность составить грандам какую-либо конкуренцию.

Футбольные федерации 16 стран Европы заявляли по одной команде для участия в турнире.

Традиционно это были чемпионы национальных лиг, однако некоторые команды отказывались участвовать в виду того, что не воспринимали этот турнир всерьез и не считали нужным тратить на него силы и время.

Вместо них в Кубке принимали участие другие команды, занявшие вторые, третьи, иногда даже четвертые места в чемпионате.

В сезоне 1955/1956 состоялся первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов. В финале того турнира встретились французский "Реймс" и мадридский "Реал". Тот матч закончился в пользу "сливочных" со счетом 4:3.

До 1992 года в розыгрыше участвовали чемпионы стран и последний обладатель Кубка европейских чемпионов. Начиная с сезона 1991/92, формат турнира был изменён, в него был включен групповой раунд, а в следующем году турнир сменил название, став Лигой чемпионов УЕФА. Далее последовали несколько изменений в количестве квалификационных этапов, структуре групп.

В сезоне1997/98 в турнире стали участвовать команды, занявшие вторые места в ряде стран (в соответствии с таблицей коэффициентов УЕФА). Система квалификационных раундов была перестроена так, чтобы чемпионы стран с низким коэффициентом могли принять участие в одном или нескольких квалификационных этапах до начала группового этапа, а команды из стран с высоким коэффициентом вступали бы в борьбу позже. В настоящий момент страны с наивысшим коэффициентом представлены в Лиге чемпионов четырьмя клубами.

В период с 1960-го по 2004 год обладатель Кубка европейских чемпионов участвовал в ныне отменённом Межконтинентальном кубке против обладателя южноамериканского Кубка Либертадорес. Сейчас победитель Лиги чемпионов участвует в Клубном чемпионате мира — турнире под эгидой ФИФА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний из могикан. Из золотого состава победителей Евро-1960 остался в живых только Виктор Понедельник

Больше всего побед в Кубке чемпионов – у мадридского "Реала", тринадцать.

Сейчас вы читаете новость «Основали Кубок европейских чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть