Ексклюзивы
четверг, 27 июля 2017 11:09

Олимпийский чемпион погиб во время поединка по фехтованию

Олимпийский чемпион погиб во время поединка по фехтованию
Владимир Смирнов выиграл московскую Олимпиаду

27 июля 1982 года в Риме скончался олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах 28-летний киевлянин Владимир Смирнов. 20 июля в бою у немца Маттиаса Бера сломалась рапира. Ни судьи, ни спортсмены, ни зрители этого не заметили. Обрубок рапиры пробил маску, попал в глаз и вошел в мозг на 14 см. Мозг умер, а тело продолжало жить. Итальянцы ждали решения родных. Не дождавшись, отключили больного от систем жизнеобеспечения.

Владимир Смирнов поздно пришел в фехтование - в 23 года. Был высоким, мощным, сильным. Французы называли его "паровой каток". В 1980 году спортсмен выиграл московскую Олимпиаду. Тогда трое фехтовальщиков претендовали на "золото". В дополнительных боях Владимир победил соотечественника Романькова и француза Жольо и стал олимпийским чемпионом. Советская пресса заливалась похвалами в адрес уроженца Рубежного Луганской области.

А он все больше смотрел в стакан. По этой причине его не хотели брать на мировое первенство в Рим. К тому же у Смирнова были проблемы с таможней. В один из выездов он не задекларировал валюту и стал невыездной. Лишь вмешательство высших партийных чинво позволило ему приехать в Рим.

Бой с Бером был частью командного соревнования между СССР и Западной Германией. В нем сразу что-то пошло не так. Немец был еще выше и еще сильнее Смирнова. Тот злился. В один из моментов оба соперника бросились в атаку. Неожиданно Смирнов упал. У Маттиаса началась истерика.

Итальянские врачи предлагали родным отключить Владимира от аппаратов, поддерживающих жизнь, а здоровые органы пересадить больным людям. Однако жену Эмму, которая рвалась в Италию, не выпустили за границу. 27 июля муки Смирнова прекратились. Его тело доставили в СССР в крепко запаянном цинковом гробу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Умру, но гола не пропущу"

Маттиас Бер долго отходил от шока. Два месяца вообще нигде не появлялся. Впоследствии приехал в Киев и горько плакал на могиле Смирнова. 62-летний немец говорит, что до сих пор живет с чувством вины.

Сейчас вы читаете новость «Олимпийский чемпион погиб во время поединка по фехтованию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи