Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2012 05:00

Олимпиада-2012 оказалась "чистой": за допинг дисквалифицировали всего 11 участников

Олимпиада-2012 оказалась "чистой": за допинг дисквалифицировали всего 11 участников
Фото AFP

В преддверии Олимпиады-2012 в Лондоне антидопинговые организации пообещали тут же дисквалифицировать любого из атлетов, кто принимал запрещенные препараты. Однако за все 16 соревновательных дней ни один из участников состязаний не попал под подобное подозрение. Это говорит только об одном: Олимпиада-2012 была "кристально чистой" с точки зрения допинга.

К началу последнего соревновательного дня всего 11 участников были отстранены от стартов за положительные результаты допинг-теста. Результаты остальных, в том числе призеров, будут еще проверяться и сохранятся в течение восьми лет — до 2020 года.

Глава Организационного комитета лондонских Олимпийских и Паралимпийских игр-2012 Себастьян Коэ заявил, что он бы давал большую дисквалификацию за употребление допинга, чем два года. "Если вы спросите меня, был бы я рад тому, если бы нарушители вообще не приехали в Лондон, я бы ответил "да", — добавил он.

Как заявили представители Международного олимпийского комитета, на Играх-2012 было взято в общей сложности 4686 проб. При этом эксперты отмечают: вероятность того, что нарушитель не будет пойман, остается всегда. Такое заявление было сделано и в преддверии Олимпиады — для того, чтобы национальные антидопинговые комитеты были начеку перед тем, как отпустить атлетов своих стран на состязания.

Другие специалисты скептически воспринимают заявления о "кристальной чистоте" лондонских состязаний, утверждая, что со временем непременно будет выявлено немалое количество нарушений антидопинговых правил. По заявлениям экспертов, единственные люди, кто, положа руку на сердце, может подтвердить свою непричастность к использованию запрещенных препаратов — это сами атлеты.

 

Сейчас вы читаете новость «Олимпиада-2012 оказалась "чистой": за допинг дисквалифицировали всего 11 участников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть