Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 11:09

Никита Симонян заливался слезами – Олег Протасов побил бомбардирский рекорд СССР

Никита Симонян заливался слезами – Олег Протасов побил бомбардирский рекорд СССР
Олег Протасов в борьбе за мяч из игроком сборной Голландии Франком Райкаардом

21 ноября 1985-го игрок "Днепра" 21-летний Олег Протасов побил всесоюзный рекорд результативности в футболе. В матче с московским "Торпедо" молодой форвард отметился дублем и довел свой бомбардирский счет до 35 голов. Упал рекорд московского "спартаковца" Никиты Симоняна - 34 голов за чемпионат. Рекорд держался долгих 35 лет.
Уже после развала СССР специалисты назвали рекорд Протасова - дутым. Треть голов он якобы забил в договорных матчах.

После первого круга ничто не предвещало рекорд. Форварды "Днепра" Олег Протасов и Олег Таран лидировали в списке бомбардиров - они имели по 10 мячей. Причем долгое время лидировал Олег Таран, и только в последней игре первого круга Протасов положил хет-трик на выезде московском "Торпедо".

Далее судьба взялась помогать Олегу. В матче с тбилисским "Динамо" он бил наверняка, но кто-то из защитников вынес мяч рукой из пустых ворот. Штатный пенальтист Владимир Лысенко пробил слабо и вратарь Отар Габелия парировал удар. Далее 11-метровые исполнял исключительно Протасов.

Звание лучшего бомбардира было в кармане - 24 гола за 7 туров до конца. И здесь начинается операция "Рекорд"

"Днепропетровцы", по традиции, отдали в Харькове победу "Металлисту", но незапланированно потеряли травмированного Олега Тарана. Протасов остался один и сумел пополнить свой голеадорський счет одним голом.

Следующим был договорняк с "Шахтером" - домашняя победа - 5:4 и по 3 мяча на счету лучших форвардов команд - Олега Протасова и Виктора Грачева. После неудачного выезда по маршруту Москва ( "Спартак") - Минск - Вильнюс "Днепр" набрал один зачетный балл, а Олег - один трудовой гол в Минске. Однако затем "днепряне" дома принимали аутсайдеров - ростовский СКА, воронежский "Факел" и "Нефтчи" из Баку и выиграли с общим счетом 12:0. Протасов забил 7 голов.

Звание лучшего бомбардира было в кармане - 24 гола за 7 туров до конца. И здесь начинается операция "Рекорд". Следующие 6 матчей - 9 голов. Из них 3 гола настоящие, 6 -нарисованные. Однако потребовалось еще 2.

Наступило 21 ноября. В гости к "Днепра" приехало московское "Торпедо". О событии вспоминал бывший капитан "Днепра" Николай Павлов.

"Я почти год не играл, хотя был в штате" Днепра "и получал приличную зарплату. Накануне ко мне подошел начальник команды Геннадий Жиздик. Он обо всем договорился с тренером "Торпедо" Валентином Ивановым. Говорит: "Николай, тут такое дело. У нас решающая встреча с" Торпедо ". Очки надо и им, и нам. Плюс Олегу Протасову необходимо забить 2 мяча. Федерация обязала начать поединки в Днепропетровске и Ленинграде одновременно. Есть идея устроить тебе провода по футболу на 10 минут. А в Ленинграде начнут играть ".

Я согласился. Собрался почти полный стадион. Судья готовится свистеть. До сих пор не знаю, был ли он в курсе. Хорошо помню, что я одел спортивный костюм. То есть мог выйти на замену. С этой точки зрения все было лучше, комар носа не подточит. Диктор объявляет о прощании с футболом многолетнего капитана команды Николая Павлова. Ребята подхватывают меня на руки и носят по кругу. Так продолжается более 10 минут. Только тогда начали играть. В первом тайме Олег Протасов забивает 2 гола и бьет рекорд Никиты Симоняна. В Ленинграде заканчивают матч раньше. Мы знаем, что нас устраивает ничья, и позволяем "торпедовцам" сравнять счет - 3:3. Но дело так просто не закончилась. После встречи, как положено, я накрыл "поляну" всем игрокам и тренерам. Провода так провода. Впоследствии никто из того состава "Днепра" торжественно не провожали.

В следующем году я еду учиться в Москву в Высшую школу тренеров. Вводное занятие проводит директор школы Вячеслав Варюшин.

"Среди нас есть Николай Павлов, - говорит. - Бывший капитан "Днепра", чемпион Советского Союза, коммунист. Пусть встанет и расскажет, как ему организовали горе-проводы из футбола".

Мне так стыдно еще никогда не было. Оказывается, Варюшин был другом Никиты Симоняна. Тот смотрел по телевизору игру с "Торпедо" и заливался слезами, когда видел, как Протасов побил его рекорд".

Впоследствии специалисты подсчитали, что из 35 голов Протасова лишь 23 были "чистыми", а остальные - договорными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепр" с первого раза едва не пробился в полуфинал Кубка чемпионов

Олег Протасов в тот год получил "Серебряную бутсу". На 2 гола его опередил Марко Ван Бастен из "Аякса". На финише чемпионата Марко был травмирован, но вышел на поле в последних 3 играх и довел свой счет до 37 голов. Злые языки говорят, что эти мячи тоже были не совсем "чистыми".

Сейчас вы читаете новость «Никита Симонян заливался слезами – Олег Протасов побил бомбардирский рекорд СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи