Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 09:58

На пик формы Мазурик планирует выйти к чемпионату мира

На пик формы Мазурик планирует выйти к чемпионату мира

7-9 марта в Валенсии пройдет зимний чемпионат мира по легкой атлетике. А вчера в пресс-центре НСК "Олимпийский" состоялась пресс-конференция с участием Татьяны Петлюк (800 м), Максима Мазурика (прыжки с шестом) и Наталии Пигиды (400 м). Ни один из этих спортсменов раньше не выступал в Валенсии, однако относительно этого волнений нет.

Татьяна Петлюк : Летний сезон я почти полностью пропустила из-за травмы. Поэтому, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде, решила стартовать в зимнем. На чемпионате мира главная борьба должна быть с Марией Мутолой. Хотя что-то говорить в настоящий момент о соперницах я не могу. Нужно их увидеть на дорожках. Россиянок, например, которые в этом году выиграли национальный чемпионат и поедут в Валенсию, я не знаю.

В Испании я надеюсь на быстрый бег с самого начала. В этом году я пробовала лидировать сразу и мне это удавалось. Поэтому буду пытаться и здесь держать свой темп. Главное, выйти в финал, а там уже будет видно.

Мне понравилось бежать 1500 метров. Думаю даже пробежать их на Олимпиаде, но еще нужно выполнить норматив. Первые три дня там будут 800 метров и основную ставку я, конечно же, сделаю на них. А дальше будет видно. Хотелось бы.

Наталия Пигида : Мне всегда сложнее выступать дома. На чемпионатах Европы и мира, возможно, больше собираешься и настраиваешься. Для меня главный старт - Олимпийские игры. Зимний сезон я не пропускаю, поскольку так мне потом легче подготовиться к лету. В Валенсии я хочу выйти в финал. Полуфинал нас не устраивает. Явный лидер - Олеся Зыкина. Может, еще пара человек. А так все равны.

Максим Мазурик : У меня не так много опыту выступлений на официальных соревнованиях, таких как чемпионаты Европы и мира. Из-за этого решили выступать зимой тоже. Олимпиада в Пекине, если я туда поеду, станет первой для меня. Главное будет справиться с волнением. У нас очень серьезная конкуренция и плотность результатов. Первое и 15-е место разделяет сантиметров 10. Но к конкуренции мне не привыкать. У нас она очень высока и в Украине.

Мы с тренером так распределили тренировочный процесс, чтобы первый пик пришелся на турнир "Звезды шеста" в Донецке, а второй - как раз на чемпионат мира. Пока все идет по плану.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «На пик формы Мазурик планирует выйти к чемпионату мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть