
На Олимпийских играх 2028 года женщины впервые в истории будут иметь по крайней мере такое же количество команд, как и мужчины.
В футболе женских команд будет больше. Об этом сообщил Международный олимпийский комитет.
Отмечается, что 24 из 31 международной олимпийской федерации подали запрос на изменение своей программы соревнований после Олимпийских игр в Париже 2024 года. В МОК отметили, что гендерное равенство стало "ключевым моментом" при определении квоты спортсменов и количества соревнований на Олимпиаде в Лос-Анджелесе.
Теперь в начальной спортивной программе с 10 500 спортсменами их количество составляет 5333 женщины, а мужчин - 5167.
Впервые в истории Олимпийских игр в футболе будут соревноваться 16 женских и 12 мужских команд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая глава МОК заявила, что рассмотрит возвращение россиян на Олимпиаду
Дополнительную женскую весовую категорию добавили к боксу. Она должна обеспечить полный гендерный паритет в соревнованиях, сохранив одинаковое количество квот спортсменов для мужчин и женщин, как это было на Олимпиаде в Париже.
Для гендерного равенства в водном поло добавили две дополнительные женские команды.
Также появится новое смешанное соревнование в стрельбе из лука, легкой атлетике (смешанная эстафета 4×100 м), гольфе, гимнастике, гребле на прибрежном пляжном спринте и настольном теннисе.
УЕФА рассматривает возможность допуска России к международным футбольным турнирам. Некоторые влиятельные представители европейского футбола выступают за отмену отстранения РФ, считая это решение "безосновательным".
Комментарии