Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2017 11:29

Мухаммеда Али лишили чемпионского титула
4

Али через суд вернул себе все титулы и звания
Фото: Фото из интернета
Али через суд вернул себе все титулы и звания
Али через суд вернул себе все титулы и звания
Али через суд вернул себе все титулы и звания

28 апреля 1967 года 25-летний американский боксер Кассиус Клей, известный как Мухаммед Али, был лишен звания чемпиона мира и права участвовать в боксерских поединках. Причина - отказ служить в армии США, которая вела войну во Вьетнаме.

В феврале 1964 года Кассиус Клей получил чемпионское звание в знаменитом бою с Сонни Листоном. 6 марта объявил, что отныне его зовут Мухаммед Икс (впоследствии Мухаммед Али), потому боксер вступил в ряды радикальной организации "Нация Ислама".

Вскоре Али вызвали на призывной пункт. Там он должен был пройти медицинский осмотр. Проверяли также и умственное развитие. Со здоровьем проблем не возникло. А вот коэффициент интеллекта оказался маловат - 78. Это на 14 баллов меньше необходимого для службы в армии. Военные думали, что боксер симулирует. Направили его на повторную проверку. Результат оказался идентичным.

"Я величайший, но почему-то не самый умный", - с юмором прокомментировал ситуацию Али.

Однако ситуация изменилась через три года. Война требовала все большего количества солдат и критерий изменили. Али признали годным. Если бы он согласился служить, то самым опасным приключением стал бы показательный бой в одной из армейских частей. Так в свое время поступил Джо Луис и ни о чем не жалел. Однако Али отказался.

"Вьетнамцы не сделали мне ничего плохого", - повторял он.

Пацифисты в Америке тогда были в меньшинстве. Боксера начали позорить. Больше всего ему досталось от кандидата в губернаторы Калифорнии Рональда Рейгана. Мухаммед продолжал боксировать. Он срывал свою злость на тех спортсменах, которые отказывались называть его на исламский манер и продолжали именовать Кассиус.

28 апреля 1967 года Али вновь предстал перед медицинской комиссией. Призывников отвезли в воинскую часть, где они должны были принять присягу.

"Кассиус Клей, сухопутные войска!" - крикнул офицер.

Боксера вызвали дважды. Сначала назвали настоящим именем, а затем псевдонимом. Он не сделал шага вперед. Впоследствии написал объяснительную записку, где отметил, что является "мусульманским священником".

Али оштрафовали на $10 тыс., лишили титула чемпиона мира. Одна за другой все атлетические комиссии штатов отказали ему в лицензии и возможности драться. В бывшего чемпиона даже отобрали паспорт. Три с половиной года его юристы добивались отмены запретов. Лишь в 1970 году ему разрешили драться в штате Атланта. К тому времени Али был в плохой форме. Он едва победил белокожего Джима Корри благодаря тому, что соперник получил рассечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На похороны Мохаммеда Али продавали билеты

Полноценное возвращение произошло в 1971-м. Верховный Суд США оправдал его и восстановил во всех правах.

"Он имел право отказаться служить по своим религиозным убеждениям", - объявили судьи.

Через два месяца Али проиграл в чемпионском бою Джо Фрэйзеру. Однако впоследствии вернул себе звание и дважды победил Джо.

Сейчас вы читаете новость «Мухаммеда Али лишили чемпионского титула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть