воскресенье, 07 августа 2022 23:43

Моуриньо деклассировал "Шахтер". "Рома" забила "горнякам" пять голов

В воскресенье, 7 августа, "Шахтер" сыграл очередной благотворительный контрольный поединок. "Горняки" в Риме противостояли местной "Роме", которую тренирует Жозе Моуриньо.

На "Стадио Олимпико" сегодня был ажиотаж. Игру посетили более 65 тыс. зрителей. И это точно самая большая аудитория, которую собрал украинский клуб за время проведения матчей в поддержку Украины.

Игор Йовичевич наконец-то мог рассчитывать на основную пару центральных защитников. А вот впереди тренер продолжает искать оптимальные варианты. Стартовый состав "Шахтера" был следующим: Трубин – Конопля, Бондарь, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко – Джурасек, Судаков, Вакула, Мудрик – Кулаков. В начале встречи стало ясно, что "горняки" играют с пятью защитниками.

Но даже такая насыщенная защита не помогла на 19-й мин. Хозяева короткими передачами прошли по центру. На Трубина вышел Лоренцо Пеллегрини и точно пробил над вратарем – 0:1.

Автор: скриншот с видео
  "Шахтер" проиграл "Роме" 0:5 при невероятной атмосфере на "Стадио Олимпико"

"Рома" владела инициативой и до взятия ворот. "Волкам" совсем скоро стартовать в Серии A, поэтому сравнивать физические кондиции не стоит. "Горняки" запомнились ударами издалека от Михайличенко и Судакова. Богдан даже попал в створ ворот, но вратарь спокойно среагировал. А также был один фирменный проход Мудрика, завершившийся неточным ударом-прострелом.

В середине первой половины римляне имели возможность забить во второй раз. Дзаньоло выскочил на Трубина. Голкипер решил не выходить на перехват. И поступил правильно, ведь выиграл дуэль у Николо, отбив мяч ногой. Справился Анатолий и с ударом Дибалы через несколько минут. А когда уже и вратарь был бессилен, то спасла штанга.

И все же "Рома" отличилась во второй раз еще до перерыва. Грубо ошибся возле собственной штрафной площади Мудрик, отдав пас назад на соперника. Даже Абрахам не ожидал, что Михаил так ошибется. В конце концов, англичанин подхватил мяч и прострелил на свободного Джанлуку Манчини – 0:2. А перед свистком на перерыв "горняки" забили сами себе. Ефим Конопля срезал мяч в сетку собственных ворот после прострела Матича – 0:3.

В перерыве тренеры сделали по несколько замен, и "Шахтеру" удалось перехватить инициативу. Показалось, что все пошло по плану Йовичевича, но его подопечные снова пропустили. Быстрая атака по левому флангу завершилась точным ударом Николо Дзаньоло под рукой Пятова – 0:4.

"Горняки" продолжали держать мяч, но до опасности дело не доходило. На 71-й мин. Бондаренко нанес первый удар в створ ворот соперника во втором тайме. А в ответ донецкая команда снова едва не пропустила. После удара Пеллегрини мяч попал в перекладину, после чего отлетел в спину Пятову и вылетел за пределы поля на угловой.

Несмотря на большое количество замен на протяжении второго тайма, "Рома" в конце матча владела тотальным преимуществом. "Оранжево-черные" даже не могли зацепиться за мяч и перейти в атаку. В итоге Эдоардо Бове воспользовался передачей партнера и установил на табло окончательные цифры – 5:0.

"Шахтеру" будет очень тяжело с такой игрой противостоять европейским командам в Лиге чемпионов. Непросто будет "горнякам" и в чемпионате Украины. Процесс обновления может длиться долго, а результат нужен в ближайшие месяцы.

Для нового наставника "Шахтера" Игоря Йовичевича это был четвёртый контрольный поединок.

До этого "горняки" сыграли вничью с "Утрехтом". В предыдущих матчах "Шахтер" проиграл "Аяксу" и разошелся миром с "Фортуной".

Сейчас вы читаете новость «Моуриньо деклассировал "Шахтер". "Рома" забила "горнякам" пять голов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua