Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2020 21:00

Мог стать инвалидом в 18, до брака был девственником: один из лучших партнёров Шевченко празднует день рождения

Сегодня день рождения отмечает Кака – легендарный футболист сборной Бразилии "Милана и "Реала". "За сборную спортсмен выходил на поле 92 раза и отправил 29 мячей в ворота противников.

В 2002 году наравне с партнерами по команде Кака стал чемпионом мира. В 2005-м и 2009-м сборная Бразилии завоевывала Кубок Конфедераций, а в 2007-м игрок стал обладателем награды "Золотой мяч". В 2017 году спортсмен ушел из большого футбола.

Настоящее имя Каки – Рикарду Изексон дус Сантус Лейти. Мальчик родился 22 апреля 1982 года в семье учительницы и инженера-строителя. Родители могли обеспечить семью достаточным финансовым доходом, поэтому Рикарду и его брат могли учиться и заниматься спортом. Кстати, именно младший Родриго дал спортсмену прозвище, под которым теперь его знает весь мир. Малышу было сложно выговаривать полное имя Рикарду, и он сокращал сложное слово до простого Кака.

Когда юному футболисту было 7 лет, семья переехала в Сан-Паулу, где он продолжил занятия футболом. Мальчик записался в молодежный клуб "Альфавилли" и продолжил развиваться в любимом виде спорта. Скауты клуба "Сан-Паулу" заметили игрока именно здесь.

Мальчику непросто было управляться с мячом в юные годы. Его организм отставал в развитии: кости росли и крепли медленнее, чем у сверстников. Поэтому профессиональное продвижение давалось с большим трудом. Диета и упорные тренировки помогли прийти в форму. Сейчас рост Кака составляет 186 см, а вес – 83 кг.

В 2000 году над начинающейся карьерой мальчика, да и над его жизнью, нависла угроза. Купаясь в аквапарке, Кака сильно ударился об одну из конструкций головой и повредил позвоночник. Риск паралича был велик, но Рикарду повезло. Свое спасение он всегда считал божественным провидением и в знак благодарности Всевышнему после каждого забитого гола поднимал руки к небу, вознося ему хвалу. Счастливый случай, произошедший с ним, заставил юношу пересмотреть отношение к религии.

Когда начинающему спортсмену было 12 лет, он играл в команде под названием "Обжектив" и вместе с партнерами выиграл кубок Reebok. Это стало еще одним преимуществом при отборе в команду "Сан-Паулу", где о Рикарду уже были наслышаны.

Дебютировав в клубе в 2001 году, 18-летний бразилец успешно выступил в матче против "Ботафого" и спустя 3 дня забил мяч в ворота нового соперника, команды "Сантос". Гол, проведенный им в финале турнира Рио – Сан-Паулу, сделал молодого человека знаменитым. За 27 матчей Кака забил 12 голов, что стало ярким стартом для спортивной биографии. Аналитики моментально внесли его в перечень восходящих звезд футбола.

В следующем сезоне спортсмен вновь помог команде выйти в финал. Выступая за "Сан-Паулу", Кака вышел на поле в 131 игре и забил 48 мячей.

В 2002 Рикарду стал чемпионом мира в составе бразильской сборной, что принесло дополнительные баллы рейтингу молодого футболиста. Его достижения не оставались незамеченными. К нему стали присматриваться в клубе "Милан", самой успешной итальянской команде. В 2003 году легионера перекупили за € 8,5 млн.

Отлично зарекомендовав себя в новой команде, в дебютном сезоне отправил в ворота соперников 10 мячей и помог "Милан" выйти в четвертьфинал турнира. Бразилец пользовался симпатией итальянцев. В 2005-м он стал номинантом на "Золотой мяч" и совершил свой первый хет-трик. В том году награда не досталась Каке, зато она стала заслуженным призом спортсмену в 2007-м. Тогда же игрока признали лучшим футболистом мира по версии FIFA.

  В 20 лет Кака стал чемпионом мира
В 20 лет Кака стал чемпионом мира

Итальянский клуб стал для Рикарду вторым домом, поэтому, когда в 2009-м его пригласили перейти в британский "Манчестер Сити", Кака отказался. Сделка стоила £ 100 млн. Трансфер не произошел, но буквально через несколько месяцев соблазнительное предложение поступило уже от испанского "Реал Мадрида". Здесь легионера хотели выкупить за € 68,5 млн. Переговоры длились долго. Решающую роль сыграла финансовая нужда итальянского клуба. Кака уступили "Реалу" на 6 лет. Свой первый гол в новой команде он сделал через 2 недели после перехода.

Итальянский клуб стал для Рикарду вторым домом, поэтому, когда в 2009-м его пригласили перейти в британский "Манчестер Сити", Кака отказался

В 2010 году спортсмен получил серьезную травму, которая заставила его взять тайм-аут в карьере на целых 8 месяцев.

На поле он вышел уже в 2011-м, а спустя год "Милан" попытался вернуть футболиста. Договориться с испанцами не удалось, и Кака остался в "Реале". Небольшая травма вновь вывела Каку из строя, но он быстро реабилитировался и вернулся в строй.

В 2013-м Рикарду оказался в родном "Милане", подписав контракт на 2 года. Первый матч принес травму, но через месяц игрок вышел на поле в соревновании с "Лацио" и отправил мяч в ворота соперника. В последующем турнире с "Аталантой" он осуществил свой сотый гол, в честь чего весь день носил майку с таким номером. Кака стал 10-м футболистом, забившим за "Милан" 100 мячей. В 2014 году контракт с клубом расторгли, а Рикарду стал легионером "Орландо Сити". В команде он выступал два сезона и покинул клуб в 2017-м.

В родной сборной в 2014-м Кака выступал в поединке с Аргентиной и Японией, но впоследствии отказывался от приглашений к участию в турнирах из-за травм.

Андрей Шевченко назвал Кака одним из лучших партнёров в карьере.

  Кака расстался с женой после 20 лет совместной жизни
Кака расстался с женой после 20 лет совместной жизни

Рикарду оказался мужчиной с постоянными пристрастиями. Познакомившись с Каролиной Селику, он 4 года состоял с девушкой в романтических отношениях. На момент первой встречи Рикарду было 19 лет, а его избраннице 14. Проверив свои чувства, влюбленные решили пожениться. Оба были девственниками до того момента. Почти 10 лет муж с женой прожили вместе и родили двоих детей: сына и дочь.

Немного не дотянув до юбилея, Кака и Каролина расстались

Паре не удалось сохранить теплые семейные отношения. Немного не дотянув до юбилея, Кака и Каролина расстались. Состоялся развод, о котором пара редко рассказывала в интервью. Ходили слухи, что футболист нашел утешение в компании модели Жакелин Оливейры, но сплетни не находили подтверждения.

В 2017-м официально стало известно, что Рикарду состоит в отношениях с моделью Каролиной Диас. Его личная жизнь сложилась счастливо. В 2019 году девушка получила от спортсмена предложение руки и сердца.

Рикарду ведет аккаунт в "Инстаграме", в котором освещает все события, происходящие в его личной и профессиональной жизни. Футболист публикует фото и видео с отдыха, светских мероприятий и игр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевченко признался, что матч против России помог ему перейти в "Милан"

Завершив карьеру в 2017 году, Кака много внимания уделяет познанию себя и мира. Он часто путешествует, занимается плаванием и катанием на лыжах. Ведет светскую жизнь, а также не отказывается от участия в футбольных мероприятиях вроде товарищеских матчей и благотворительных акций.

Сейчас вы читаете новость «Мог стать инвалидом в 18, до брака был девственником: один из лучших партнёров Шевченко празднует день рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть