Ексклюзивы
воскресенье, 14 января 2018 11:09

Метт Басби ушел из "Манчестер Юнайтед"

Метт Басби ушел из "Манчестер Юнайтед"
Метт Басби - второй в списке тренеров "Юнайтед" по длительности руководства клубом

В этот день, 14 января 1969 года, Сэр Александр Мэтью "Мэтт" Басби, ушел с поста главного тренера "Манчестер Юнайтед". Шотландец был у руля "Юнайтед" с 1945 года и вернулся на эту должность на небольшой промежуток времени в сезоне 1970-1971 гг.

- Пришло время, чтобы освободить место для молодого тренера, – сказал Басби.

В приглашении Басби в 1945 году огромная заслуга одного из руководителей МЮ, Луиса Рокка. "Ливерпуль", один из бывших клубов Басби, предлагал ему должность помощника, но Мэтт отклонил это предложение. "Красные" не хотели предоставлять ему полный контроль над командой.

Успех в МЮ был мгновенным: Басби привел "красных дьяволов" до второго места в чемпионате в 1947, 1948, 1949 и 1951 году, выиграл Кубок Англии в 1948 году и, наконец, выиграл чемпионство в сезоне 1951-1952 годов - через 41 год после последнего триумфа "Манчестер Юнайтед".

Состав команды был достаточно возрастным, и Басби начал привлекать молодых футболистов в состав "Юнайтед". Эта группа игроков, которая включала Билла Фоулкс, Марка Джонса, Джеки Блэнчфлауэра, Альберта Скенлона, Дэвида Пеги, Лиама Уилана и Дункана Эдвардса, была названа "малышами Басби".

Самолет потерпел крушение в аэропорту Мюнхена. Восемь футболистов и трое членов тренерского штаба погибли

После титулов чемпиона 1956 и 1957 годов и проигрыша в финале Кубка в 1957, взгляды всей Европы были прикованы к "малышам Басби" и их обоснованным претензиям на выигрыш в сезоне 1958 трех титулов: чемпионата, кубка и успеха в Кубке Чемпионов. Но все эти мечты исчезли 6 февраля 1958, когда команда возвращалась из Белграда после матча с "Црвеной Звездой". Самолет потерпел крушение в аэропорту Мюнхена. Восемь футболистов и трое членов тренерского штаба погибли.

Басби принялся восстанавливать команду вместе с Харри Крэггом, Бобби Чарльтоном и Биллом Фоулксом, подписав также новых футболистов таких, как Дэвид Херд, Альберт Квиксол, Денис Лоу и Джордж Бест.

"Манчестер Юнайтед" под руководством Басби выиграл титулы чемпионов Англии в 1965 и 1967 годах, досадным образом потеряв чемпионство 1966 года в последнем матче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 55 лет назад разбилась легендарная команда "Манчестер Юнайтед"

Наивысшего успеха Басби добился 29 мая 1968, когда его команда выиграла Кубок Чемпионов, в финальном матче на "Уэмбли" уничтожив "Бенфику" со счетом 4:1.

Сейчас вы читаете новость «Метт Басби ушел из "Манчестер Юнайтед"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть