Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 12:52

Мэнни Пакьяо одержал спорную победу над Хуаном Мануэлем Маркесом

Мэнни Пакьяо одержал спорную победу над Хуаном Мануэлем Маркесом
На этих выходных в Лас-Вегасе состоялся второй поединок между чемпионом WBC в первом легком весе мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом и филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Напомним, что в первом их бою в 2004 году была зафиксирована ничья, и оба прославленных бойца вышли на ринг с твердым намерением доказать свое превосходство.

После достаточно осторожного первого раунда боксеры перешли к активным действиям, которые приносили успех им обоим, однако в третьем раунде Пакьяо удалось послать Маркеса в нокдаун ударом слева. Впрочем нокдаун не обескуражил Маркеса, он по-прежнему не избегал обмена ударами, и инициатива в бою переходила от одного соперника к другому.

После окончания двенадцатого раунда мнения судей разделились — один из них отдал преимущество Маркесу со счетом 115-112, а двое других отдали победу и соответственно чемпионский титул Мэнни Пакьяо со счетом 115-112 и 114-113.

Далеко не все присутствовавшие сочли этот вердикт судей обоснованным, и на после матчевой пресс-конференции исполнительный директор промоутерской компании Golden Boy Promotions Ричард Шафер сразу указал на то, что судейское решение противоречиво, и стал настаивать на немедленном реванше. "Я не могу поверить в то, что один из судей был заменен в последнюю неделю перед боем. И этот судья (Том Миллер) поставил счет 114-113 в пользу Пакьяо, — сказал представляющий интересы Маркеса Шафер. — Думаю, что не найдется ни одного поклонника бокса, который бы отказался увидеть третий бой между этими соперниками. Думаю, что все согласны с тем, что судейское решение противоречиво".

"Я готовился к этому бою с полной самоотдачей, и был в прекрасной форме. Мне не нравится решение судей. Я по-прежнему считаю себя чемпионом. Тот нокдаун был серьезным, однако после него я скорректировал свой план на бой и полагаю, что с этого момента я диктовал ход поединка. Я провел прекрасный бой, и по-прежнему считаю себя чемпионом. Люди знают, что я победил в этом бою. Как и первый бой, его не стоит оценивать по одному раунду. Я нанес больше точных ударов, и считаю себя победителем. Зрители — это лучшие судьи, и они освистывали его (Пакьяо). Я победил", - заявил экс-чемпион.

Отметим, что согласно статистике ударов от компании CompuBox Пакьяо нанес 157 точных ударов из 619, а у Маркеса этот показатель оказался выше — 172 точных удара из 511 нанесенных.

"Это был равный бой, но мы выиграли концовку, — сказал тренер филипинского боксера Фредди Роуч. — На мой взгляд, решение судей могло быть любым. Мэнни слишком часто просто преследовал его. Он недостаточно пытался лишить его пространства. Мэнни был более дисциплинирован на тренировках, чем сегодня на ринге".

Аllboxing.ru

Сейчас вы читаете новость «Мэнни Пакьяо одержал спорную победу над Хуаном Мануэлем Маркесом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть