Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 11:11

Матч с Канадой станет сотым для Шевченко

Матч с Канадой станет сотым для Шевченко
Капитан и лидер сборной Украины Андрей Шевченко готовится провести свой сотый матч за национальную команду, хотя и признает, что показатель это солидный.

"Да, сто - это показатель. Даже для тех, кто, как я, не зациклен на статистике", - сказал Шевченко в интервью официальному сайту УЕФА.

Вспомнил капитан сборной и свой первый матч за национальную команду. "Когда проигрываешь 0:4, приятного мало... Предпочитаю хранить в памяти все самое лучшее, благо, ярких моментов за 16 лет накопилось достаточно. Конечно, чаще всего мысленно возвращаюсь к финальному турниру чемпионата мира и нашему пути к нему. Особой остроты придавало то, что сборная Украины трижды останавливалась в шаге от цели, уступая в плей-офф. Из той отборочной кампании выделю выездной поединок с Турцией, когда нам аплодировали даже болельщики команды хозяев. Такое нечасто бывает", - отметил он.

Тот матч на стамбульском стадионе "Шюкрю Сарачоглу" в ноябре 2004-го сине-желтые выиграли со счетом 3:0. Шевченко провел два эффектных мяча, которые, похоже, окончательно убедили футбольных экспертов в том, кто именно должен получить "Золотой мяч". Отборочный турнир подопечные Олега Блохина преодолели уверенно и ровно, завоевав путевку в Германию на правах победителей группы.

На мировом первенстве А.Шевченко, еще не полностью восстановившийся после травмы спины, стал лучшим бомбардиром украинцев, забив два гола, которые помогли сборной дойти до четвертьфинала. "Воспоминания о той атмосфере большого спортивного праздника - на всю жизнь. К сожалению, пробиться на форум лучших сборных планеты в прошлом году мы не смогли, уступив грекам, но теперь с удвоенным желанием готовимся к домашнему Евро-2012. Дай бог, здоровье не подведет - отдам все силы, весь опыт, чтобы помочь сборной успешно сыграть в родных стенах", - подчеркнул нападающий.

Напомним, 8 октября сборная Украины сыграет товарищеский поединок против команды Канады. Матч состоится в Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского. Начало игры в 21:00, прямая трансляция на телеканале "Интер".
По материалам Liga.net
Сейчас вы читаете новость «Матч с Канадой станет сотым для Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть