четверг, 31 января 2008 09:54

Марадона извинился за гол в четвертьфинале Кубка мира-1986

Один из лучших футболистов в истории аргентинец Диего Марадона в интервью изданию The Sun, опубликованном 31 января, публично принес извинения за гол, который он забил рукой во время четвертьфинального матча чемпионата мира 1986 года в ворота сборной Англии. Ту игру аргентинцы выиграли со счетом 2:1, а затем дошли до финала, в котором победили сборную ФРГ со счетом 3:2.

В матче с англичанами Марадона забил первый гол, выиграв верховую борьбу у вратаря сборной Англии Питера Шилтона. Лишь после просмотра повторов стало видно, что аргентинец забил гол, вытянув руку вверх чуть выше головы и ударив ей по мячу.

- Это была голова Марадоны и рука Бога, - заявил после матча капитан сборной Аргентины.

Этот эпизод стал самым позорным в карьере легендарного футболиста и обсуждался чаще, чем второй гол Марадоны в ворота Шилтона, который считается одним из самых красивых в истории чемпионатов мира.

- Если бы я мог изменить историю, я бы использовал этот шанс. Аргентина в результате стала чемпионом мира 1986 года, а я - был и останусь лучшим игроком. Но менять историю - не в моих силах, поэтому все, что я могу сделать - просто извиниться и продолжать жить, - подчеркнул 47-летний Марадона.

Ранее аргентинец никогда не извинялся за свое поведение на Мундиале-1986, за что часто подвергался критике, особенно со стороны Питера Шилтона, который заявил, что его больше оскорбил не гол, забитый рукой, а слова Марадоны после матча.

Лента.ru

Сейчас вы читаете новость «Марадона извинился за гол в четвертьфинале Кубка мира-1986». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua