Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 09:55

"Луческу и близко не приближался к всемогуществу в футболе" – обзор украинской прессы после матчей Лиги чемпионов

"Луческу и близко не приближался к всемогуществу в футболе" – обзор украинской прессы после матчей Лиги чемпионов
"Динамо" могло пропустить третий мяч. Фото Рейтер

В течение двух дней лидеры украинского футбола сыграли матчи в Лиге чемпионов. "Шахтеру" дома удалось отстоять нулевую ничью против "Интера", а "Динамо" в гостях упустило победу над "Ференцварошем" - 2:2. На эти результаты отреагировала украинская пресса.

"Динамо" далеко не в первый и не в последний раз упускает победу, ведя в счете 2:0, – сокрушается "Трибуна". Потому что такое случается в футболе, когда ты играешь против более-менее равного соперника. Просто раньше такими соперниками в Лиге чемпионов были "Ньюкасл", дортмундская "Боруссия" и "Реал" (дважды), а теперь "Ференцварош".

Тем, кто говорит: "Да кто это такие на фоне прежних-то соперников", хочется напомнить: "Динамо" не просто так 4 года не играло на групповом этапе, а венгры прошли 4 стадии квалификации не на голом фарте. Крепкая обученная команда. Как минимум "Селтик" и загребское "Динамо", которых Ребров и его подопечные оставили с носом, вполне могут считаться более частыми участниками Лиги чемпионов. Да и "Юргорден" с "Мольде", вспоминая прошлогодние мучения "Динамо" с "Мальме" и "Копенгагеном", не из самых слабых чемпионатов.

Ощущения катастрофы нет. "Динамо" четко вело свою игру до перерыва, стараясь разыгрывать мяч до верного и "посадив" на карточки нескольких игроков соперника. Привезший пенальти Харатин продолжил прекрасную серию матчей украинских легионеров против "Динамо", начатую Безусом, Пластуном и Яремчуком в последнем раунде квалификации. Но сам эпизод был логичным следствием давления гостей. Как логичным был и мяч де Пены после быстрой контратаки. На фоне ожидаемых из-за отсутствия Бущана и Миколенко проблем у своих ворот все выглядело просто прекрасно.

Привезший пенальти Харатин продолжил прекрасную серию матчей украинских легионеров против "Динамо", начатую Безусом, Пластуном и Яремчуком в последнем раунде квалификации

А дальше случился рецидив – уж сколько подобных матчей мы видели в последние годы у "Динамо" с самыми разными тренерами, пусть и не в Лиге чемпионов. Луческу меняет команду – это факт. Но такое может случаться и с ним. Да, в принципе, практически с любым тренером в мире, каким бы опытным и заслуженным тот ни был. Проблемой это станет, если мы увидим повторение произошедшего. Пока это просто матч, после которого выводы стоит сделать всем: и игрокам, и румынскому специалисту.

Главный редактор еженедельника "Футбол" Артем Франков прокомментировал ничью киевского "Динамо" в матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов против "Ференцвароша" (2:2). Его слова приводит dynamo.kiev.ua

— Призываю вас не сильно переживать по поводу того, что случилось. Безусловно, в команде будут жесткие "разборки". Уверен, Мирча Луческу найдет в себе мужество признать и свою неправоту. Но, при этом, объяснит, что он имел в виду в том или ином эпизоде. Например, зачем вообще выходил Бэлуцэ?

Хочу вам сказать, что Луческу — не бог и даже не полубог. Он и близко не приближался к всемогуществу в футболе. Да, он может приподнять игроков над своим уровнем, может создать коллектив, но он все равно не "хлопнет" "Ювентус", не "хлопнет" "Барселону". Прямо сейчас. Более того, наверняка команда под его руководством будет допускать осечки, — отметил Франков.

Выездная ничья – вполне приемлемый результат в контексте борьбы за третье место в группе, – пишет sport.ua. – Но по понятным причинам набранное очко в Будапеште не может нас удовлетворять. Удручают и пропущенный гол на 90-й минуте, и действия киевлян во втором тайме. Тренерскому штабу Мирчи Луческу предстоит разобраться в причинах такой игры. И сделать это нужно в кратчайшие сроки – через неделю "бело-синих" ждет испытание "Барселоной".

Отдельно вспоминают ничью "Шахтера".

После сенсационной победы в Мадриде в первом туре над "Реалом" со счетом 3:2, "Шахтер" всерьез спутал карты звездным грандам, подобравшимся в квартете В Лиги чемпионов, – пишет "Террикон". Очевидно, что ни Зидан, ни Конте всерьез не брали во внимание факт того, что в стартовых турах против их команд "горняки" сумеют зацепиться за очки, но это произошло. И если с "Реалом" чемпиону Украины удалось провести образцовый поединок с точки зрения использования всех слабостей и некоторой расхоложенности оппонента, то "нерадзурри" прибыли в Киев уже с четким пониманием необходимости провести матч с полной выкладкой.

"Трибуна" хвалит молодежь "Шахтера".

"Луишу Каштру и его ассистентам предстояло сделать кардинальные выводы после 0:5 от "Интера" в полуфинале минувшей Лиги Европы. То поражение стало болезненной оплеухой, которую "горняки" получили от маститого соперника за попытку сыграть на равных. Уже против "Реала" стало ясно: Каштру не намерен упрямо гнуть линию, которая априори обречена на провал. "Шахтер" начал играть так, как это и делает подавляющее большинство команд его уровня против грандов – от обороны и с акцентами на контратаки. Насколько опасны "горняки" в последнем компоненте успел уже в этой Лиге чемпионов прочувствовать на себе "Реал".

Уже второй раз кряду украинская команда играет в нехарактерный закрытый для себя футбол и это приносит результат. "Реал" получилось удивить быстрыми и агрессивными контратаками, но с "Интером" шансов на это практически не было. Конте хорошо подготовился к сопернику. Но в этом матче злую шутку с "Интером" сыграл полуфинальный матч прошлогодней ЛЕ. Конте рассчитывал, что, проведя весь матч под давлением соперника, защита "Шахтера" рано или поздно затрещит по швам. Итальянский тренер не выдумывал ничего нового, надеясь второй раз войти в одну и ту же реку, тогда как Луиш Каштру вынес уроки, адаптировался к сопернику, выпустил совершенно другой состав. И это сработало.

Тайсон провел слабый матч, явно терялся на фоне более активных Соломона и Тете

Ситуацию с так называемыми "основными" футболистами прекрасно описывает выход на замену в первом тайме Тайсона. Бразилец провел слабый матч, явно терялся на фоне более активных Соломона и Тете. Да, играл он на неродной позиции, но сомнительно, что он сыграл лучше, чем это мог сделать тот же Дентиньо. Конечно, последний – это не тот футболист, о котором можно говорить в контексте будущего команды, но это показатель нынешнего уровня "старичков" "Шахтера".

То же самое касается позиции вратаря. Да, Трубин не безгрешен, он допускает ошибки, но кто их не допускает? Пятов ошибается как минимум не меньше, а в моменте с ударом Лукаку со штрафного я не верю, что опытный голкипер мог бы сыграть лучше. С одной стороны, потому что лучше некуда, но с другой, вряд ли Пятов вообще среагировал бы на этот удар. И так практически по каждой позиции. Молодые игроки сыграли не идеально, но опытные показали свой нынешний уровень с тем же "Интером" два месяца назад".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подарок для Реброва: почему "Динамо" не смогло победить "Ференцварош"

Матчи третьего тура Лиги чемпионов украинские команды сыграют 3 и 4 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"Луческу и близко не приближался к всемогуществу в футболе" – обзор украинской прессы после матчей Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи