вторник, 15 декабря 2009 15:58

Ломаченко признали лучшим боксером планеты

Спортсмен из Белгорода-Днестровского (Одесская область), 21-летний Василий Ломаченко признан лучшим боксером Украины 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба национальной Федерации бокса.

Напомним: в сентябре В. Ломаченко выиграл чемпионат мира по боксу. Эта золотая медаль стала первой не только в его собственной карьере, но и в истории бокса независимой Украины. Сам спортсмен не раз заявлял, что мечтает стать первым украинским чемпионом мира по боксу. Выиграть Олимпиаду он решил, по собственным его словам, лет в шесть, а боксерские перчатки надел, едва ли не тогда, когда начал ходить. Отец мальчика — учитель физкультуры — вел секцию по боксу, и именно этот вид спорта увлек Василия с самого детства и — на всю жизнь.

Триумфальным для В. Ломаченко стал прошлый, 2008 год: он блестяще выиграл Олимпиаду в Пекине, был признан самым техничным боксером олимпийского турнира. Затем стал победителем чемпионата Европы в Ливерпуле, где его также назвали лучшим боксером континентального первенства. В Украине признан лучшим спортсменом года (разделив этот титул с олимпийской чемпионкой, саблисткой Ольгой Харлан). Отец и тренер Василия — Анатолий Ломаченко — по итогам 2008-го стал лучшим украинским тренером года.

По версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), В. Ломаченко признан лучшим боксером планеты 2009-го — вне зависимости от весовых категорий. Этот титул украинец разделил с итальянцем Валентино.