Ексклюзивы
пятница, 13 февраля 2009 17:31

Лобановский запретил число 13 и женщин

Лобановский запретил число 13 и женщин

Спортсмены, как известно, личности весьма "забобонные". Для них всевозможные ритуалы - такие же издержки профессии, как и повседневные тренировки. Самое главное суеверие людей мира спорта заключается в том, что они никогда и никому не рассказывают о секрете своих "верований". Несмотря на это, в канун страшной пятницы 13-го звезды украинского спорта открыли свои секреты.

Ребров устраивает дежавю

Первенство в рядах "оккультистов" держат, конечно же, футболисты. К счастью, трупы животных за воротами соперников, как это делают в Африке, наши не закапывают, но магических фантазий у них и без того хоть отбавляй. Некоторые выходят на футбольное поле непременно с левой или правой ноги (причем объяснить, почему именно с этой - никто толком не может), другие таким же интуитивным способом определяются, какую бутсу первой зашнуровывать. Одни не бреются накануне важного поединка, другие - после удачно проведенного матча.

Бывший киевский динамовец Сергей Ребров, который нынче выступает за казанский "Рубин", пошел еще дальше: после победной игры к следующему поединку он и вовсе повторяет удачный режим дня - просыпается в то же время, старается есть такие же блюда, общаться с теми же людьми - такое себе искусственное дежавю устраивает!

Лобановский запретил число 13

В "Динамо", где значительную часть своей карьеры провел Ребров, в мистически-таинственном духе оборудована даже клубная база - на каждом этаже помещения только 12 комнат. Поговаривают, что комнаты под номером 13 тут не позволил строить Валерий Лобановский, который, как известно, был очень суеверным человеком.

О приметах, в которые верил Валерий Васильевич, можно целую книгу издавать. Так, Лобановский всегда выходил из клубного автобуса последним, по пути из раздевалки к полю старался не наступать ногой на трещины на асфальте и линии разметки на поле, а команда, по мнению тренера, успешной могла быть лишь тогда, когда в ее составе выступал хотя бы один рыжий футболист.

Отдельная песня о "женщинах на корабле", которые, если верить народным приметам - к беде. Во всяком случае в этом был уверен Лобановский, поэтому, поговаривают, даже его собственной жене не разрешалось посещать клубную базу. Кстати, подобные предубеждения есть и у нынешнего наставника донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу. Как известно, в румынском футболе, который в Украине представляет Мистер, суеверий вообще тьма. Всем известен случай, когда сборная Румынии отказалась взять на борт самолета женщину-фотографа. Кроме того, автобус этой сборной никогда не разворачивается на трассе, если в нем есть игроки, а румынские футболисты частенько кладут в бутсы на удачу веточку базилика.

Комментарий психолога

Светлана Топалова, спортивный психолог:

- Спортивные суеверия имеют очень полезное качество. Они помогают людям, находящимся накануне серьезных соревнований под колоссальным давлением, справиться со стрессом. Любое нарушение обыденного ритма может выбить игрока из колеи. А привычный ритуал, который спортсмен совершает перед стартом, дает подсознанию сигнал, что все в порядке. Спортсмен как бы получает дополнительную опору. Так что суеверия полезны для спортсменов, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Главный тренер киевского "Динамо" и экс-наставник футбольной сборной России, московских "Локомотива" и "Динамо" Юрий Семин - человек религиозный, а потому ни в какие приметы не верит, пишет газета "Труд".

- Самое лучшее - это в день ответственного матча или накануне, сходить в церковь и помолиться, - считает Юрий Павлович. - Если Господь считает нужным, то обязательно поможет. А если нет, то проиграешь невзирая ни на какие приметы. Господь дарует победу только достойным, и, если сегодня ты проиграл, значит, еще не дорос до успеха.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский запретил число 13 и женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть