понедельник, 17 сентября 2018 11:09

Лобановский разбил Адвоката в дебютном матче Лиги чемпионов

После игры с ПСВ в Европе заговорили о возрождении "Динамо"

17 сентября 1997-го в Лиге чемпионов дебютировал тренер "Динамо" Валерий Лобановский. Команда успела сыграть свой первый матч в самом престижном турнире еще 1992-го, но тогда Валерий Васильевич уже работал в Эмиратах.

Летом 1997-го "Динамо" победило в предыдущем раунде датский валлийский "Барри Таун" 4:0 и 2:0 и датский "Брондбю" - 4:2 на выезде и - 0:1 дома и заслужила право выступать в групповом турнире. Киевлян посеяли с последней четвертой корзины. Считалось, что "Динамо" будет аутсайдером квартета, потому что туда попали "Барселона", "Ньюкасл" и ПСВ.

Не успел комментатор Алексей Семененко включиться в эфир с началом второго тайма, как киевляне повели в счете

Именно с голландцами на выезде должны были стартовать киевляне. Динамовцы лишь отбивались от подопечных Дика Адвоката первые 20 мин. Впоследствии Калитвинцев вывел 20-летнего Андрея Шевченко на встречу с вратарем ПСВ, однако Андрей не попал в ворота. Впрочем очень скоро подопечные Лобановского открыли счет. Калитвинцев исполнил штрафной с правого фланга и Максимов опередил всех в воздухе - 0:1.

Хозяева тоже ответили со штрафного. Вим Йонк нашел дырку в динамовской стенке и мяч закатился в ближний угол ворот Шовковского - 1:1.

Не успел комментатор Алексей Семененко включиться в эфир с началом второго тайма, как киевляне повели в счете. Виталий Косовский прошел по левому флангу и навесил в центр штрафной. Сергей Ребров опередил защитника и неотразимо пробил головой в дальний угол - 1:2.

После этого голландцы завелись по-настоящему. Они пошли на ворота "Динамо" стеной. Филипп Коку в одном из моментов попал в перекладину ворот. Еще несколько раз украинцев выручил Александр Шовковский. А уже в добавленное время Белькевич, Михайленко и Шевченко разыграли комбинацию, которая завершилась точным ударом Андрея из-за пределов штрафной - 1:3.

"Динамо" блестяще выиграло группу в том году - 2 победы с "Барселоной" - 3:0 и 4:0, победа и ничья с ПСВ - 3:1 и 1:1. Единственное поражение "Динамо" потерпело в последнем матче от "Нюкасла" - 0:2, предварительно сыграв с англичанами вничью 2:2. Однако та игра уже ничего не решала - подопечные Лобановского досрочно выиграли группу и впервые вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский разбил Адвоката в дебютном матче Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua