Ексклюзивы
суббота, 27 мая 2017 14:42

Лев Яшин сыграл последний матч
4

Лев Яшин попрощался с футболом на глазах у 103 тыс. зрителей
Фото: google.com.ua
Лев Яшин попрощался с футболом на глазах у 103 тыс. зрителей
Лев Яшин попрощался с футболом на глазах у 103 тыс. зрителей
Лев Яшин попрощался с футболом на глазах у 103 тыс. зрителей

27 мая 1971 в Москве состоялся прощальный матч вратаря Льва Яшина. На игру пришли 103 тысячи зрителей.

- Леве все тогда давалось трудно, - вспоминала жена Валентина. – Он не выходил на поле 9 месяцев. С тех пор, как в августе 1970 сломал руку. Все время беспокоился за родное московское "Динамо". Но когда уверенно сыграл Володя Пильгуй, муж решил - пора уходить. Ему шел 42-год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первым с кубком вышел Яшин - история Евро-1960

Советское руководство решило устроить легендарному вратарю прощальный матч со сборной мира. Однако поставило условие - с каждой социалистической страны должно быть не менее, чем 2 игрока. Зато не смог приехать бразилец Пеле - его "Сантос" как раз проводил коммерческие матчи в Колумбии.

Первыми на игру прилетели чехословаки - Иво Виктор и Ладислав Куна. Впоследствии - Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер, Джачинто Факетти, Драган Джаич, Влодзимеж Любаньськи. По замыслу организаторов им должно было противостоять московское "Динамо". Но потом решили сделать динамовскую сборную - из москвичей, киевлян, тбилисцев и минчан.

- Тогда еще не было привычки валять дурака в матчах сборной мира, - вспоминал Владимир Пильгуй. - Играли на полном серьезе. Лев Иванович сам прославился в таком матче. В 1963 году он защитил ворота сборной мира в игре против англичан. Тогда получил "Золотой мяч". А теперь каждому из зарубежных гостей хотелось огорчить Яшина.

Сборная "Динамо" вела 2:0.

- После каждого прыжка у меня сжималось сердце, - говорила впоследствии Валентина Яшина. - Думала, вот Лева прыгнет и не встанет. Однако он поднимался.

На 58 минуте Яшина заменил Пильгуй.

- Для меня все было, как в телевизоре, - вспоминал Владимир. - Вот выходит какой-то футболист и обнимается с Яшиным. Становится в ворота и пропускает два гола.

Сборная мира сравняла счет в конце игры. Отличились венгр Месеи и болгарин Жеков. 2:2 Впоследствии все игроки на руках занесли Яшина в ворота, которые он так долго защищал.

Лев Яшин умер в 1990 году от осложнений, вызванных гангреной. Незадолго до смерти ему ампутировали ногу.

Сейчас вы читаете новость «Лев Яшин сыграл последний матч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть