вторник, 09 июня 2020 11:23

Легендарный "Монреаль" в последний раз выиграл Кубок Стэнли

Голкипер "Канадиенс" Патрик Руа выиграл "Конн Смарт трофи" – приз лучшему игроку Кубка Стенли. Фото: Reuters

9 июня 1993 года легендарный клуб Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенс" в последний раз выиграл Кубок Стэнли. В пятой игре финала был разбит "Лос-Анджелес" - 4:1. Это была 24-я победа канадцев. С тех пор ни один клуб из страны Кленового Листа не выигрывал трофея.

Весной 1993 года "Монреаль" финишировал четвертым в регулярном чемпионате. В первом круге розыгрыша Кубка Стэнли "Канадиенс" одолели еще один франкоязычный клуб - "Квебек Нордикс" - 4:2. Причем более титулованные "Канадиенс" начали с двух поражений подряд.

В следующем раунде "Монреаль" внешне легко расправился с "Баффало" - 4:0. Но матчи были очень упорными, так как все четыре поединка завершились со счетом - 4:3, а в трех из них "канадцы" одержали победу в дополнительное время.

В финале "Монреаль" победил не кого-нибудь, а "Лос-Анджелес" во главе с Великим Уэйном Гретцки - 4:1

В полуфинале против "Айлендерс" было немного легче: 4:1 –общий счет и только два овертайма.

В финале "Монреаль" победил не кого-нибудь, а "Лос-Анджелес" во главе с Великим Уэйном Гретцки - 4:1. Причем будущие триумфаторы начали серию с поражения. Далее были три победы в овертайме.

Этот розыгрыш Кубка Стэнли был юбилейным сотым по счету. После 1993 года побеждают только клубы из США. "Монреаль" установил рекорд розыгрышей - 10 овертаймов.

Сейчас вы читаете новость «Легендарный "Монреаль" в последний раз выиграл Кубок Стэнли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua