Ексклюзивы
воскресенье, 25 июня 2017 20:11

Контракт с "Барселоной" подписали на салфетке: несколько фактов из жизни юбиляра Месси
14

Лионель Месси, с недавних пор блондин
Фото: google.com.ua
Месси - пятикратный обладатель "Золотого мяча", 4 из них - уже по "линии" ФИФА

Накануне 30-летний юбилей отметил Лионель Месси - один из лучших футболистов современности, капитан сборной Аргентины, форвард "Барселоны". В составе испанского клуба играет всю свою карьеру, начиная с 17 лет. 8-кратный чемпион Испании, 5-кратный обладатель Кубка страны, 7 раз выигрывал испанский Суперкубок. 4 раза становился победителем Лиги чемпионов и трижды – Суперкубка УЕФА. Еще столько же раз выиграл клубный чемпионат Европы. Пятикратный обладатель "Золотого мяча" лучшему футболисту мира.

Родился 24 июня 1987 года в аргентинском городе Росарио. Отец – фабричный рабочий, мать – уборщица. В футбол начал играть во дворе против старших братьев – Родриго и Матиаса. Через год уже тренировался в детской команде "Грандоли". В 1996 году попал в поле зрение "Ньюэлз Олд Бойз" – одного из крупнейших клубов Росарио.

У Месси была серьезная проблема со здоровьем - дефицит гормона роста. Лечение стоило около $ 900 в месяц. После того, как хозяева "Ньюэллз Олд Бойз" отказали в помощи, семья переехала в Испанию, где жили родственники.

Сидя в сентябре 2000 года в ожидании просмотра в "Барселону", юный Лионель не доставал ногами до земли. Его рост был 140 см. Рты всем смеющимся будущая звезда мирового футбола закрыл, как только ступил на газон. Родителям с ходу предложили контракт. Его подписали на салфетке, под рукой не оказалось бумаги.

В течение двух лет Месси ежедневно делали специальные уколы. Такой была процедура лечения, которое попутно взяла на себя "Барселона". Парень вытянулся до 169 см – почти своего нынешнего роста, который составляет 170 см.

В основном составе "Барселоны" дебютировал 16 октября 2004 года. Оказавшись в раздевалке первой команды, от растерянности попросил у тренера разрешение переодеться в коридоре. 1 мая 2005 года забил "Альбасете" после выхода на замену. Ему было 17 лет, 10 месяцев и 7 дней. Стал самым юным игроком, который когда-либо забивал за "Барсу" в чемпионате Испании.

7 декабря 2004 года Месси дебютировал в Лиге чемпионов, в матче против донецкого "Шахтера". Встреча завершилась победой украинской команды 2:0. А первый гол в турнире Лионель забил 2 ноября 2005 года "Панатинаикос". "Барселона" тогда крупно победила, 5:0.

Именно Месси забил 5000-й гол "Барселоны" в чемпионате Испании. Случилось это 1 февраля 2009 года в матче против "Расинга". Каталонцы тогда одержали победу, 2:1.

В 2013 году побил мировой рекорд по количеству голов — 371. Предыдущий держался почти 100 лет и принадлежал другому звездному форварду "Барсы", Паулино Алькантаре (1896-1964) — 369 голов. В этом же году побил мировой рекорд забитых мячей в ворота "Реала" —21 мяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Он профессиональный коллега, не враг" - Роналду поразил заявлением о Месси

В дебютном матче за сборную Аргентины в 2005-м Месси сыграл 47 секунд. Футболист вышел на замену в поединке с Венгрией. Пробыв на поле меньше минуты, был удален за грубую игру.

Месси отказался от награды лучшего игрока Кубка Америки – 2015. Сборная Аргентины в финале турнира проиграла Чили в серии пенальти, 1:4. "Я спросил у Лео Месси, почему он отказался от награды. Он ответил, что приехал на Кубок Америки с целью выиграть турнир для своей страны, а индивидуальные награды его не интересуют. Такие слова - достойны большого уважения", - прокомментировал событие наставник аргентинцев Хорхе Сампаоли.

Кроме Марадоны, у Месси еще два кумира детства – Пабло Аймар и Уэйн Руни. "За столько лет мы встречались со многими британскими командами в еврокубках и противостояли многим сильным игрокам, но я всегда имел большое уважение к Уэйну Руни. Он играл на высочайшем уровне много лет и является одним из особенных игроков своего поколения", - сказал Лионель.

2 ноября 2012 года Месси стал отцом. Его подруга Антонелла Рокуццо родила сына. Первенца назвали Тьяго. В 2015- году у пары родился второй сын – Матео. В нынешнем году Лионель и Антонелла намерены узаконить свои отношения. Свадьба должна состояться совсем скоро, 30 июня. Либо зимой. Местом церемонии запланирован родной город Месси: там Лео и Антонелла познакомились еще совсем юными. Поговаривают, что до Месси у Антонеллы был жених, который погиб, попав под мотоцикл. Когда Лео приехал утешить подругу детства, их отношения вышли на новый этап.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жена Месси выглядела в детстве

"Чистая" зарплата Месси – 21 млн евро в год. Рыночная стоимость футболиста по оценке transfermarkt.de – 125 млн евро. А клуб, желающий купить игрока, должен выложить $ 368 млн.

У Месси 17 рекламных контрактов. Продвигает финансовые услуги, одежду, еду, напитки, мобильную связь, видеоигры. Сам очень любит играть в футбол на компьютерных приставках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Месси на отдыхе пропил 24 тыс. евро

Суд приговорил Месси к 21 месяцу лишения свободы условно. Причиной стало обвинение в неуплате налогов на сумму 4,1 млн евро. Немного меньше – 15 месяцев также условно – дали отцу футболиста. Позже приговор заменили штрафом в размере 252 тыс. евро, отцу – 180 тыс. евро.

Сейчас вы читаете новость «Контракт с "Барселоной" подписали на салфетке: несколько фактов из жизни юбиляра Месси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть