Ексклюзивы
суббота, 27 мая 2017 22:24

"Когда после концертного купальника одеваешь обычный - ощущение, что на тебе вообще ничего нет" - украинская "синхронистка"
10

Рабочие моменты
Фото: facebook.com
Переросток, ставший лидером
Очередной комплект медалей
Редкие мгновения на суше
Рабочие моменты

С Анной Волошиной, заслуженным мастером спорта и лидером сборной Украины по синхронному плаванию, встречаемся в ее родном Харькове через несколько дней после триумфального для команды этапа Мировой серии в канадском Торонто. Там наши "русалки" завоевали 8 золотых медалей во всех видах, которых выступали. "Вот только тренировка закончилась. Времени – буквально полчаса, спешу в театр оперы и балета, нужно еще хореографа увидеть, это же тоже для нас важно" - извиняется девушка.

В послужном списке спортсменки, которая пришла в этот вид спорта 10-летним переростком (берут туда девочек обычно в 6-7 лет) – два титула чемпионки Европы (2014, 2016) и две "бронзы" чемпионатов мира (2013, 2015).

Договариваем через пару дней, в телефонном режиме: Анна в аэропорту, ждет вылета в Испанию, на очередной этап Мировой серии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка завоевала 2 золота Мировой серии по синхронному плаванию

Было внутреннее сопротивление, когда поняли, что придется очень многим пожертвовать и детство будет не таким, как у остальных?

- Я не сопротивлялась. Меня мама с трех лет по разным кружкам водила. Мне вообще не знакомо, что такое во дворе гулять и свободное время после школы. Естественно, новых мыслей после прихода в синхронное плавание на этот счет не было. Наоборот, даже было очень интересно. С утра основная работа под водой происходит. Всегда ныряла, подсматривала за взрослыми девочками, как и что они делают, сама пыталась повторить. Так и выучила некоторые элементы.

Что давалось тяжелее - сбрасывать с себя лишний вес или упражнения на растяжку?

- Соблазна что-то лишнее съесть не было. У нас все тогда худели. Мучное, жареное, сладкое — все в миг из дому исчезло. Куда тяжелее было с резкой нагрузкой, то же самое с растяжкой. Плакала, психовала. Каждый день по несколько раз выгоняли, успокаивалась - опять возвращали. Постепенно вошла во вкус.

В переходном возрасте, когда на первом плане другие интересы, кто или что не позволили бросить спорт?

- В первую очередь мама. Ее слово для меня — закон. Но при этом она не приказывала, ей дано убеждать. Она сказала просто: "Поверь, так лучше". Ну и тренеры наши тоже очень внимательны к таким моментам, не только к спортивной части жизни.

Когда поняли, что это, как и фигурное катание — субъективный вид спорта, не было ощущения даром потерянных лет и депрессивного состояния из-за этого?

- Сейчас я уже к этому нормально отношусь, а был период, когда мне лучше было этот вопрос не задавать. Первое сильное разочарование было в 2012 году, когда на квалификации Кубка мира мы проиграли три сотых бала сборной Японии. При том, что у них программа была очень сырая, мы выглядели гораздо сильнее, акробатически наш номер был намного интереснее. Очень многие у нас после этой квалификации бросили занятия. Меня тренеры уговорили остаться. Мама тогда сказала, мол, чтобы высоко взлететь, нужно сначала упасть. Я тогда подумала, что этот как раз то падение, после которого полечу. Уже в 2013 году на чемпионате мира мы взяли три бронзовых медали.

И все же без японского дежавю на прошедшей Олимпиаде в Рио не обошлось?

- Как видим. Даже по прошествии времени я все равно считаю, что нас засудили (Анна заняла четвертое место в дуэте и в группе – Gazeta.ua). Тем более, когда спортсмены, тренеры из других стран подходили и прямо говорили, мол, не расстраивайтесь, вы все равно лучшие, просто это – субъективный вид спорта. С другой стороны – это где-то было ожидаемо. Помню, как мы летели на Олимпиаду с Лолитой (Лолита Ананасова, экс-партнер Анны Волошиной по выступлениям в паре, завершила карьеру — Gazeta.ua), сидели в аэропорту, у нас была пересадка в Париже. Наши парни гимнасты уже там выступали. Мама позвонила, сказала, что Олег Верняев японцу проиграл. Мы как раз с японками конкурируем. При этом Япония – один из спонсоров Рио. Стало ясно, что их будут тянуть, и нам ловить нечего. А после того, как уже на играх увидели оценки (в группе мы отстали всего на 0,5976 балла), ощущения были, мягко говоря, не лучшие. Учитывая то, как мы отдаемся тренировкам.

Мама позвонила, сказала, что Олег Верняев японцу проиграл. Мы как раз с японками конкурируем. Япония - один из спонсоров Рио. Стало ясно, что нам ловить нечего

Как они у вас проходят?

- 6 дней в неделю, по 2-3 тренировки в день, с 7.00 до 16.00, при необходимости можем и задержаться. Работаем не только в бассейне, но и в зале. Кроме главного тренера есть еще тренеры, работающие с дуэтами, группами. Отдельно занимаемся с тренером по спортивному плаванию и с педагогом по танцам. Постоянно отрабатываем обязательные элементы, как и в фигурном катании, они у нас тоже присутствуют.

В группах как определяются, кого будут подбрасывать?

- Акробатика – в синхронном плавании элемент особый. Недаром ею занимается отдельный тренер. Это вообще конек нашей команды. Украина – первая в мире страна, которая начала использовать двойное сальто, когда выбрасывают одну девочку, и она делает его в воздухе.

Помню, как мне было 18 лет и тренер прямо накануне выступления ставит перед фактом: завтра ты подкидная. Я первый момент впала в струпор, нужных акробатических показателей у меня тогда близко не было. Потом весь вечер не находила себе места, делала все необходимые упражнения, качала пресс, уснула вся на нервах. Утром просыпаюсь – оказалось, что похудела на целый килограмм.

В синхронном плавании помимо соло, дуэтом, групп (8 человек) пару лет назад появилась еще одна программа – Хайлайт, которая как раз и построена на акробатических элементах. Считаю ее самой интересной, своего рода шоу-программой. Поначалу в ней было 12 человек, можно было держать в руках разные аксессуары. Потом больше "причесали" под спортивные параметры: 10 человек, без аксессуаров. Но все равно, своей изюминки она не утратила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборная Украины по синхронному плаванию выиграла "золото" Кубка Европы

По какому объективному элементу зритель может оценить уровень спортсменок?

- В соло это сложно непрофессионалу. А в дуэтах и группах с одной стороны, конечно, синхронность движений, с другой – расстояние между спортсменками в воде. Чем оно шире, тем слабее считается команда, ведь в таких командах девушки боятся задеть друг друга.

Разница между тренировочными, концертными и обычными купальниками сильно ощущается?

- Да, конечно. На концертных много разных украшений, камешков, погремушек. Да и материал гораздо плотнее. Это добавляет им лишний вес. Чтобы к нему привыкнуть, в процессе тренировок мы, бывает, надеваем одновременно по несколько тренировочных купальников. Конечно, после этого, когда надеваешь обычный, поначалу чувствуешь себя немного дискомфортно, ощущение, что на тебе вообще ничего нет. Но потом все становится на свои места.

Когда на соревнования едем – большую часть места в багаже занимают именно купальники. Даже сейчас в аэропорту спрашивают, что вы там такое везете, вы же в жаркую страну едете, взяли шорты, майку – все. Я и говорю, что у меня там одни шорты и одна майка, все остальное – купальники. В ответ – круглые от удивления глаза.

Интересно посмотреть на реакцию Нины Матвиенко. Если она увидит такой номер под ее песню, что она б сказала

Одну из золотых медалей Торонто вы выиграли под композицию "Чарівна скрипка" Нины Матвиенко. Чья была идея и кто для вас подбирает музыку?

- Светлана Борисовна (Светлана Саидова, главный тренер сборной Украины — Gazeta.ua). Все, что она подбирает — всегда выигрышный вариант. Все время старается сделать так, чтобы оно и для иностранного уха приятно звучало. Ведь даже украинские исполнители не все так красиво звучат, как нам слышится с позиции того или иного танца.

Именно она мне предложила эту песню. Вместе послушали, решили: надо делать. Сама же я музыку на свои программы не приношу, потому что никогда не могу определиться на чем-то одном. А тренеры меня хорошо знают, видят, сразу представляют меня под конкретную мелодию.

Лично с Ниной Матвиенко не знакомы?

- Нет, но хотелось бы. Интересно посмотреть на ее реакцию. Если она увидит такой номер под ее песню, что она б сказала.

Как музыку под водой слышите?

- У нас подводные динамики, слышно так же, как и сверху.

Нештатные ситуации с музыкальным сопровождением бывали?

- Да, конечно. Нас инструктируют, чтобы не останавливались, продолжали. Хотя, помню, мы с Лолитой Ананасовой на юношеском чемпионате Европы делали дуэт. И ди-джей, вместо того, чтобы сделать громче, ускорил музыку раза в три. Хорошо помню, как мы летим с помоста в бассейн, и Леля на лету мне кричит: "Это что-то не то!". Хорошо, тренер подбежала, сигнализировала и нас остановили. Спросили, хотим в конце выступить или сразу. Выбрали второе. Выиграли "серебро". Наверно, фальстарт заставил успокоиться, коснулись воды, почувствовали родную среду.

Под шансон станцевать никогда никто идею не подбрасывал?

- (смеется, вздыхая) О, Господи! Даже представить себе такое не могу. Страшно подумать, что это был бы за номер. У нас в команде, слава Богу, никто не пьет, поэтому на такое и не тянет. Наоборот, тренеры говорят, что команда сейчас — божие одуванчики. Дома все сидят, крестиками вышивают.

Танец под шансон? Страшно подумать, что это был бы за номер. У нас, слава Богу, никто не пьет

И вы тоже?

- Нет, я не усидчивая. Я с собачкой гуляю, это для меня — лучшая разрядка.

Вам много внимания уделяет пресса, остальных это не задевает?

- У нас на редкость очень хороший коллектив, мы очень дружим. Даже новые девушки, пришедшие вместо тех, кто уже завершил карьеру, очень быстро и хорошо вписались. Все понимают: для того, чтобы тебя замечали, ставили главной в программах, нужно пахать. Тогда все придет.

Требования к весу в синхронном плавании очень жесткие. Есть ли какие-то параметры в цифрах и стандартные запреты или ограничения на еду в связи с этим?

- Четких параметров у нас нет, но при минимальном весе нужно, чтобы было побольше мышечной массы. И тут каждый сам для себя составляет программу диеты. Если о себе, то у меня последние четыре года очень насыщенные тренировки по причине того, что восемь программ. И организм настолько истощен, что я редко себе в чем-то сладком отказываю. Естественно, в разумных пределах. В обязательном рационе, конечно, присутствует мясо, продукты, содержащие белок, протеин.

Организм настолько истощен, что я редко себе в чем-то сладком отказываю

Весы в сумочке не носите?

- (Смеется) Это больная тема. Взвешиваюсь по четыре раза в день. Если какой-то плюсик пошел, в чем-то себе откажу. Хотя с такими тренировками, как сейчас, в этом просто нет необходимости.

У тренера в кабинете контрольные весы стоят?

- Светлане Борисовне с ее опытом они не нужны, там контрольный глазомер. Но мы каждое утро взвешиваемся.

Есть ли санкции за лишний вес?

- Раньше были какие-то небольшие штрафы. Какие именно - не знаю, меня это просто не касалось. В 10 лет эта проблема ушла, больше я к ней не возвращалась.

Дыхание, насколько это сложный элемент в синхронном плавании?

- Не самый сложный, но важнейший. Мы каждое утро начинаем тренировку с разминки дыхания — под водой плаваем, метры наматываем, задержав его.

Что для вас самое важное за день до выступления?

- Чтобы пришел массажист и сделал мне качественный массаж. Ведь, как правило, перед соревнованиями у нас бывают усиленные тренировки, серьезные разминочные упражнения.

Когда лучше выступать — в начале, в середине или в конце соревнований?

- Лучше ближе к середине. Уходит первоначальное ощущение новизны, когда видишь новые лица судейские, трибуны, бассейн. А в конце уже "бензин" заканчивается.

К слову, о бензине, машину водите?

- Да. "Форд Фиеста". Мне ее мама отдала, на свою я пока не заработала. Хорошая очень машина, люблю ее. Удобная, маневренная, для большого города то, что надо.

Не люблю море. Почти непрерывная водная жизнь сделала свое дело

В отпуске на пляже тянет лишний раз потренироваться?

- Я не люблю море. Мне достаточно один раз окунуться, все остальное время – на берегу. А еще лучше, когда беру с собой большой надувной круг и с ним плаваю. Наверное, почти беспрерывная водная жизнь сделала свое дело (улыбается).

В интернете лишний раз посидеть получается? И испытываете ли дискомфорт из-за блокировки российских соцсетей?

- Всегда стараюсь находить время. Что касается сетей, по мне лично это не ударило. Мы, наш круг синхронного плавания, включая тех, кто за границей, общаемся, в основном, через Фейсбук, Вайбер. А российские сети – это для школьников. Через них выходили с нами на связь ученицы нашей спортшколы, будущие звезды. Для них это, конечно, дискомфорт, не для нас.

Сейчас вы читаете новость «"Когда после концертного купальника одеваешь обычный - ощущение, что на тебе вообще ничего нет" - украинская "синхронистка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть