воскресенье, 14 мая 2017 11:09

Киевское "Динамо" впервые выиграло еврокубок

"Динамо"-1975 впервые в истории выиграло еврокубок. Фото: fcdynamo.kiev.ua

14 мая 1975 киевское "Динамо" обыграло в финале венгерский "Ференцварош" - 3:0 и впервые в истории получило европейский приз - Кубок кубков.

В том году состав участников был солидный - "Реал", "Ливерпуль", "Бенфика", "Монако", ПСВ, "Айнтрахт" и "Болонья" боролись за приз. В первом раунде отсеялись итальянцы, во втором - "Ливерпуль". Мерсисайдцы проиграли будущему финалисту - "Ференцварошу" за счет пропущенного дома мяча - 1:1 и 0:0.

В четвертьфинале интересными парами были ПСВ - "Бенфика" и "Реал" - "Црвена Звезда". Голландцы сыграли вничью 0:0 в Лиссабоне и минимально победили в Эйндховене - 2:1. Испанцы с сербами обменялись домашними победами - 2:0. Пенальти точнее пробили представители Югославии.

Судьба первого полуфинала решилась в Киеве. "Динамо" обыграло ПСВ - 3:0. Однако счет был обманчив. Динамовцы впоследствии признавались, что соперник по моментам вполне мог рассчитывать и на 3:3. Особенно тревожно было в последние минуты. Однако в тот вечер "Динамо" повезло. Судьба вернула свое через 24 года в полуфинале ЛЧ с "Баварией".

Ответный матч начался с неприятностей для киевлян. Голкипер Рудаков выпустил мяч, а шведский нападающий Эдстрём добил его в сетку уже на 22 минуте. Голландцы зажали киевлян, но те сдержали натиск. На 77 минуте Буряк сравнял счет. Стало понятно, что дальше идет "Динамо" несмотря на то, что Едстрему удалось забить второй раз. 2:1 для хозяев.

Финал игрался в Базеле. За день до матча киевляне провели тренировку, на которой отрабатывали командную скорость.

- Было заметно, что соперники поражены, - вспоминал Владимир Веремеев.

- В футболе трудно скрыть свою силу или слабость, - говорил Владимир Мунтян. - Мы были сильными и не боялись это демонстрировать.

Моменты у ворот венгров возникали один за другим. На 17 минуте Онищенко получил пас от Блохина, на вираже обошел защитника и, войдя в штрафную, точно пробил в дальний нижний угол. На 39 минуте тот же Онищенко получил мяч на правом фланге, немного сместился в центр и метров с 28 сильно пробил под перекладину. Вратарь Геци не ожидал удара и запоздал с прыжком. Впоследствии динамовцы говорили, что мяч залетел в "девятку", но на самом деле Онищенко пробил почти по центру ворот.
Третий гол забил Блохин. Олег получил пас от Мунтяна, на скорости оббежал защитника, обыграл вратаря и правой ногой забил в пустые ворота 3:0. За всю игру венгры создали лишь один момент. И это при том, что в предыдущих 8 матчах они забили 15 голов.

- В тот вечер неизвестно было, кто радовался больше - мы или Лобановский? - вспоминал Мунтян. Тренеру было 36 лет. Это уже позже с Валерия Васильевича сделают железного полковника. А на самом деле он был живым человеком.

За победу в Кубке кубков динамовцам устроили прием в Верховной Раде Украины. А через шесть лет Кубок кубков выиграло другое "Динамо" - тбилисское. Грузин приветствовали председатель республики Эдуард Шевардандзе и советский лидер Леонид Брежнев.

Через полгода "Динамо" в первый и в последний раз выиграло Суперкубок УЕФА. А в 1986 Кубок кубков во второй раз посетил Киев.

Сейчас вы читаете новость «Киевское "Динамо" впервые выиграло еврокубок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua