пятница, 07 апреля 2017 11:09

Лобановский упустил последний шанс выиграть Кубок Лиги чемпионов

"Динамо" не смогло пройти "Баварию" в полуфинале Лиги чемпионов1998/99. Фото: sports.ru

Киевское "Динамо" провело один из самых драматичных матчей в своей истории. Речь идёт о первом полуфинальном поединке Лиги чемпионов против немецкой "Баварии". Игра состоялась 7 апреля 1999 года и завершилась вничью - 3:3.

Преимущество киевлян впечатляло. На 14 мин. Валентин Белькевич внешней стороной стопы выдал блестящий пас на Андрея Шевченко. Тот вышел под углом один на один с голкипером Оливером Каном и пробил в дальний угол ворот - 1:0.

Баварцы могли сравнять счет после углового, но после удара Куффура Шовковского подстраховал Косовский.

До перерыва киевляне сумели удвоить счет. Шевченко взялся пробивать штрафной после нарушения на Косовского. Мяч обошел множество игроков в штрафной и залетел точно в дальний угол ворот Кана - 2:0. Чуть позже Александр Хацкевич не сумел перебросить через немецкого голкипера.

На последней добавленной минуте первого тайма киевляне нарушили правила против Маттеуса в районе центрального круга. Штрафной пробивал Тарнат. Мяч долго летел, а Шовковский ждал, кто его подправит. В итоге опоздал с броском - 2:1.

На 1-й мин. второго тайма Валентин Белькевич после прострела не попал в пустые ворота. Однако очень быстро Виталий Косовский сделал счет 3:1. Киевляне имели еще несколько возможностей провести четвёртый гол, но не реализовали их. Зато снова ошибся Шовковский. Немцы били штрафной, а Александр поставил только трех игроков в стенку. Штефан Ефенберг эффектно обвел ее и сократил отставание - 3:2. За 2 мин. до конца игры Карстен Янкер получил мяч в штрафной, развернулся с Головко на плечах и сравнял счет - 3:3.

В повторной игре в Мюнхене киевляне имели возможности забить, но Белькевич, Хацкевич и Шевченко не использовали их. Зато Баслер провёл чудо-гол красивым ударом издали - 1:0. В финал вышли немцы. Однако проиграли там в супердраматичном поединке английскому "Манчестер Юнайтед" - 1:2

Валерий Лобановский в третий раз вывел команду в полуфинал Кубка/Лиги чемпионов и опять проиграл его. Это был последний шанс тренера выиграть трофей всей своей жизни. Летом 1999-го команду покинут Андрей Шевченко и Олег Лужный. В следующем сезоне она едва выйдет во второй групповой турнир, а в 2000/2001 и 2001/2002 закончит борьбу после первого. Лобановский уйдет из жизни 13 мая 2002-го. "Динамо" только в сезоне 2015/2016 сумеет выйти из группы и сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский упустил последний шанс выиграть Кубок Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua