Ексклюзивы
вторник, 02 мая 2017 11:09

Газзаев помог киевскому "Динамо" второй раз выиграть Кубок кубков

Газзаев помог киевскому "Динамо" второй раз выиграть  Кубок кубков
Кубок кубков киевское "Динамо" выигрывало в 1975 и 1986 годах. Последний розыгрыш турнира состоялся в сезоне 1998/99

2 мая 1986 киевское "Динамо" второй раз выиграло европейский трофей - Кубок кубков. В финале киевляне одолели испанский "Атлетико" - 3:0.

А между тем динамовцы вполне могли и не попасть в европейских кубков. Сезон 1984 складывался для подопечных Лобановского просто ужасно. В чемпионате они заняли 10 место. Но "зацепились" за розыгрыш Кубка. В 1/4 едва удалось победить в серии пенальти московское "Динамо". Решающий пенальти смазал Валерий Газзаев, будущий тренер киевлян.

Таким образом команда Лобановского дотянула до сезона 1985. В тот год им равных не было. Обыграли в финале "Шахтер" - 2:1 и завоевали право представлять СССР в розыгрыше Кубка кубков.

Самым тревожным матчем оказался первый, когда динамовцы уступали "Утрехту" из Нидерландов - 0:2. И только гол Анатолия Демьяненко подарил нам надежду. Однако в Киеве "Динамо" не оставило от голландцев камня на камне - 4:1.

"Университатю" из Румынии прошли очень легко. Австрийский "Рапид" еще легче. Чехословацкую "Дуклу" просто не заметили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Лобановский не просек. Но это был вынос тела" - как легенды "Динамо" прокомментировали финал Кубка кубков-1986

Когда в финале Заваров на 5 минуте открыл счет, казалось, что будет ещё один разгром. Однако время шло, а ничего подобного не происходило. Более того, испанцы провели несколько опасных атак и едва не сравняли счет. Надежно защищал ворота Чанов.

Легче стало только тогда, когда Блохин на 84 минуте после знаменитой атаки "веером" удвоил счет. А когда забивал Евтушенко, стало понятно, что "Динамо" во втором финале в своей истории разгромило своего соперника - 3:0: 11 лет назад с таким же счётом был бит венгерский "Ференцварош".

Эта игра стала для многих европейцев открытием новой чудо-команды Лобановского. Впечатления усилилось на мексиканском Мундиале, а закрепилось в Париже, когда сборная СССР, 90% игроков которой составляли динамовцы, победила сборную Франции в матче отбора на Евро-1988 — 2:0.

Сейчас вы читаете новость «Газзаев помог киевскому "Динамо" второй раз выиграть Кубок кубков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи