пятница, 10 ноября 2017 11:09

Каспарова провозгласили чемпионом мира

В 1986 году Карпов вызвал Каспарова на матч-реванш

10 ноября 1985 года объявили о появлении нового чемпиона мира по шахматам. Им стал 23-летний гроссмейстер Гарри Каспаров. Он выиграл матч у предыдущего чемпиона Анатолия Карпова - 13:11.

В 1984-м эти соперники уже встречались. Карпов лидировал в матче до шести побед - 5:0. Но потом проиграл три игры и истощился окончательно. Международная федерация приняла решение прекратить поединок.

Новый матч начался в 1985 году. Карпов проигрывал со счетом 11:12. В последней партии имел огромное преимущество. Ко всему у Каспарова был ужасный цейтнот - 8 минут на 16 ходов. Карпов имел 46 минут. Но Анатолий упустил победу. Когда это понял, получил шок и вообще проиграл и партию, и матч - 11:13.

- Если бы я выиграл ту игру, сомневаюсь, что Каспарову удалось бы стать победителем, - вспоминал. - Слишком болезненный удар был бы для Гарри.

После матча, чтобы отвлечь Карпова от невеселых мыслей, его психолог Григорий Рожковский съел за обедом стакан.

- Я получил еще один шок, - говорил шахматист.

В 1986 году Карпов вызвал Каспарова на матч-реванш, который проходил в Лондоне. Однако Гарри победил - 5:4 и сохранил титул.

Сейчас вы читаете новость «Каспарова провозгласили чемпионом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua