Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2018 12:20

Как украинские СМИ отреагировали на победу Украины над Словакией

Как украинские СМИ отреагировали на победу Украины над Словакией
Цыганков заработал пенальти, который принес победу. Фото: 1927.kiev.ua

Издание "Футбол24" отметило заметный регресс по сравнению с матчем против Чехии.
"Игра не очень понравилась - обеим сторонам не хватало остроты в атаке. Команда, в которой в центре защиты играют легенда Ливерпуля Шкртел (ветеран и капитан все еще очень и очень на уровне) и Топчик Интера Шкриняр, умеет играть прагматично и добывать результат из таких серых и скучноватых матчей. Украина заметно боялась рисковать и была совсем не такой смелой и агрессивной, как на выезде против Чехии. Это подтвердил после матча и Шевченко.

Радует, что игра все равно проходила по замыслу нашей команды, хотя он вполне мог и не сработать по полной. Все наши матчи с этими словаками происходили в похожем ключе, но при Шевченко это мы в роли тех, кто забивает на гол больше ", - говорится в сообщении.

Tribuna.com считает, что Украина сыграла так, как этого требовала ситуация, и ожидать большего не стоит.
"Мы - не топ-команда. Мы не можем играть в свой футбол, только одним глазом глядя на соперника. Словаки не давали нам большие зоны и не позволяли свободно входить в штрафную площадку. Максимальная плотность, хорошее понимание позиционной обороны и того, что делать с мячом в центре поля. Наш перфоманс с чехами сегодня был нереальным. Мы просто бы бились о стену.

Поэтому Шевченко попытался создать численное превосходство у чужих ворот - Ярмоленко и Коноплянка снова играли узко и создавали места для забеганий для Караваева и Матвиенко. Марлос теперь не играл высоко - часто принимал мяч на своей половине и оттуда уже разгонял атаки. Яремчук также опускался ниже, практически не имел моментов, но круто подыгрывал партнерам - в одно касание, в такт, с чувством. Единственное сходство игры из Чехии - в обоих случаях у нас была инициатива.

Это не принесло нам кучу голевых моментов, но держало словаков в постоянном напряжении. Особенно в первом тайме. Лучшая защита - атака. За весь матч они нанесли лишь один удар в створ ворот - на 89-й минуте после подачи с углового.

Сколько угодно можно говорить о слабости Чехии и фарт со Словакией. Но Украина взяла 6 очков и в обоих матчах можно было увидеть самое важное - рисунок. То, как мы хотим играть. С чехами получился открытый футбол - Украина играла хорошо, со словаками - осторожный, и мы не провалились в другой среде. Это сознательные решения тренерского штаба, анализ соперника и поиск вариантов. Лишь несколько команд могли бы сыграть со словаками в другой футбол.

Мы же побеждаем, как умеем. Главное - у нас выходят обе эти действия ".

На isport.ua считают, что сборная научилась использовать свои сильные стороны, а не подстраиваться под соперника.
"Отличительной чертой нашей сборной последних лет был тот факт, что команда играла так, как предлагал ей соперник. В матчах с оппонентами, которые проповедуют комбинационный футбол, мы отсиживались в обороне, и надеялись на контратаку или стандарт, в играх против контратакующих визави - забирали мяч под свой контроль, даже если не знали, что с ним делать, а в поединке с силовой командой, Украина начинала играть в "британский" футбол.

Чехи и словаки несколько схожи в своем игровом стиле, за исключением того, что во второй мощная полузащита, а, следовательно, и в контроль мяча они играют больше. Обе команды не прочь поиграть в силовой манере, с высоким процентом единоборств. Однако Шевченко ставит своим подопечным совсем другую игру, и подстраиваться под соперника в его планы не входило. Быстрые передвижения в середине поля и грамотные, а главное, своевременные переводы мяча с фланга на фланг, не только создавали сиюминутное давление на соперника, но и разгружали нашу, будем откровенны, не самую надежную оборону.

Матч против Словакии особенно показательным, ведь игра не особо клеилась, и тот стиль, который принес множество голевых моментов с чехами, никак не удивил оборонительные редуты сегодняшнего оппонента. Несмотря на это, Шевченко не стал перестраивать игру команды на длинные передачи и контратаки. Украина все так же продолжила методично расшатывать соперника. Во многом, этому способствовало отсутствие давления. Ничейный результат не считали бы за трагедию, а те нули на табло, к которым все шло, никого особо не огорчили бы. Так что можно было спокойно играть в свой футбол, не боясь за результат.

Так, украинской команде еще только предстоит сыграть против соперников, превосходящими их в классе, и там, скорее всего, мы увидим несколько другую сборную. Но уже тот факт, что Шевченко пытается играть от своей команды, а не от противника, не может не радовать болельщиков.

Вот так, с совершенно новой сборной, дает огромную надежду на интересный и содержательный футбол, мы завершаем первый шаг в Лиге наций. Самое время вернуться к делам клубным, и с нетерпением ждать новых побед первой команды страны ".

Sportarena.com также отметила существенную разницу между матчами против Чехии и против Словакии.
"Конечно, контраст сегодняшней игры по сравнению с выступлением против Чехии ощущается. Сборная Украины играла в гораздо более медленном темпе, ярких всплесков, как это было в четверг, на Арене Львов не наблюдалось. Но на это есть причины, от пары центрбеков Шкртел - Милан Шкриняр, которые уничтожали практически каждую попытку Романа Яремчука сыграть в подыгрыше, к в принципе плотной и цепкой обороны всей сборной Словакии.

К тому же, необходимо понимать, что Шевченко меняет свою команду. Это уже можно утверждать на сто процентов, ведь и против Чехии, и против Словакии тренерский штаб использовал новую схему, с размещались на порядок ниже обычного Марлосом и Русланом Малиновским, с Евгением Коноплянкой и Андреем Ярмоленко преимущественно в полуфлангах, чем непосредственно на краях. Все эти изменения влекут за собой ряд новых маневров, о которых мы еще поговорим в отдельном материале, и если против разочаровала своей игрой Чехии они срабатывали, то против куда более надежной Словакии оказывались уже реже. Украина требуется время для их лучшего оттачивания.

Важно понимать и еще один момент. Украина с ее привычным футболом сегодня наверняка бы проиграла. Формация 4-1-4-1, когда два выдвинутых полузащитника находятся без мяча и передвигаются крайне банально - если что-то случится этом, хозяев Арены Львов ожидала бы игра исключительно вторым номером с постоянным количеством обрезок на своей половине поля. А так, Украины сыграла абсолютно на равных со Словакией, более того, она вышла победительницей в этом противостоянии. Находившиеся рядом с Тарасом Степаненко Марлос и Малиновский надежно держали мяч под контролем, и некоторые атакующие маневры, которые приносили плоды против Чехии, проскакивали и сегодня ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лига наций: день четвертый, уникальная тенденция домашних побед

Сборная Украины в тяжелом поединке переиграла сборную Словакии. Единственный гол в матче был забит на 79 минуте. Андрей Ярмоленко реализовал пенальти.

Сейчас вы читаете новость «Как украинские СМИ отреагировали на победу Украины над Словакией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи