вторник, 16 февраля 2010 09:21

Итоги третьего дня Олимпиады в Ванкувере

В понедельник, 15 февраля, прошли соревнования по скоростному спуску у мужчин, принесшие олимпийское золото швейцарцу Дидье Дефаго. Швейцарский горнолыжник показал результат 1.54,31 мин. Фаворит норвежец Аксель Лунд Свиндаль взял серебро, отстав на 0,07 секунды, третьим стал американец Боде Миллер -0,09.

Швейцарец Дарио Колонья одержал победу в мужской лыжной гонке на 15 км. Второе место досталось итальянцу Пьетро Пиллеру-Коттреру, а бронза — чеху Лукашу Бауэру. Украинцы Роман Лейбюк и Александр Пуцко заняли места лишь в седьмой десятке.

В финальном заезде соревнований по борд-кроссу на играх в Ванкувере победу праздновал Сет Уэскотт. Американский райдер опередил хозяина Олимпийских Игр Майка Робертсона, который довольствовался серебряной наградой. Бронзовая медаль у Тони Рамона из Франции.

Китайцы Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао (216,57) завоевали золотую медаль в парном фигурном катании, заняв первое место после произвольной программы. "Серебро" получили еще одни представители Поднебесной Пан Цин / Тун Цзянь — 213,31. Бронза — у немецкого дуэта Алена Савченко / Робин Шолковы – 210,60. Украинская пара Татьяна Волосожар / Станислав Морозов заняли восьмое место.

Олимпийским чемпионом Ванкувера на дистанции 500 метров у мужчин стал корейский конькобежец Мо Дэ Бом, показавший по итогам двух забегов результат 69,82 секунды (34,923 + 34,906). Вторую и третью ступени пьедестала почета заняли два представителя Японии – Кейсиро Нагасима и Йодзи Като (69,98 и 70,01 соответственно).

Ранее сообщалось, что победу в женской лыжной гонке одержала шведская спортсменка Шарлотт Калла. Украинка Валентина Шевченко финишировала на девятом месте.