Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 11:55

"Игорь Суркис меня сильно разочаровал" - Нинкович

"Игорь Суркис меня сильно разочаровал" - Нинкович
Нинкович не хочет прозябать в "Динамо" на скамейке. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Полузащитник "Динамо" Милош Нинкович, который в межсезонье покинет команду, рассказал об обстановке в клубе, отношении к Игорю Суркису, почему у Семина не получилось во второй приход и в чем секрет успеха донецкого "Шахтера".

Об Игоре Суркисе и о том, почему не сложилось в "Динамо"

Можно списать всё на травмы. Но в этом сезоне, когда я стал играть, в той же Лиге чемпионов с "Фейенордом", с "Боруссией" на выезде, когда забил "Черноморцу" — эти матчи по качеству игры были не хуже тех, что двухгодичной давности.

Но после "Черноморца" меня не было даже в заявке на матч с "Шахтером". Если посмотреть на это со стороны — то это немного странно. Может, всё было в тактике. А Сёмина вскоре убрали, пришел Блохин, и я вообще перестал играть. И, наверное, не играл бы, если бы остался в "Динамо". Но оставаться я не буду...

Я думаю, что 9 лет — это достаточно. Может, надо было уходить еще два года назад, когда это началось — то ты играешь, то нет. Я не люблю просто сидеть и получать зарплату. Сидеть на скамейке и выходить на 15-20 минут — это не то. Мне в декабре будет 28 лет, это самые лучшие годы для футболиста. Я футбол люблю и хочу в него играть.

Мне многое было непонятно в "Динамо", но я не могу сказать о клубе ни одного некрасивого слова. Я сроднился и с Киевом, и с ребятами. Как игрок я состоялся здесь. И даже при том, что в последнее время обходились со мной не очень хорошо...

Когда мы выиграли у "Металлурга" запорожского 5:0, я поехал с командой, но не попал "в 18" — в заявку на матч. Вообще, уважения нет к человеку. Мне же не 18 лет. Когда я прошел в "Динамо", я прошел через это — но тогда это было нормально, я пришел из маленькой сербской команды, меня никто не знал.

Но я провел здесь 9 лет. Можно же было сказать, например: Милош, ты плохо тренируешься, играть не будешь, оставайся в Киеве. Я бы ответил: "Без проблем". Но взяли. А каково мне потом было сидеть там? Некрасиво это. Много других примеров, о которых не могу говорить.

Перед чемпионатом мира переподписал контракт. Не из-за денег. не мог сказать президенту "Не хочу!", потому что я первых три года вообще не играл, все время травмы были, а он ждал. Я не мог после такого... Но в последнее время президент некоторыми своими поступками меня сильно разочаровал.

О причинах неудачи Семина после второго прихода в клуб

"Мы обсуждали это между собой. Все понимали, что играем не так, как в первый раз. Когда он только пришел, то стремился, чтобы команда всё время играла в пас, держала мяч. Мы играли "ромб" в середине поля, все были близко друг к другу. Мы хорошо тогда держали мяч, старались сами диктовать условия.

Во второй раз этого уже не было в таком виде. В первый раз Юрий Павлович был более спокойный. Игроки ошибались, но он никогда не кричал, подбадривал: "Всё нормально. Играем в пас".

А во второй раз мы больше играли в футбол на контратаках, что, может, болельщикам больше нравилось. Но я не помню такой важной игры, в которой мы бы диктовали условия. Взять тот же "Манчестер Сити" дома — на контратаках играли".

О заявлении Блохина, что футболисты идут к президенту через голову тренера

Я честно говорю: у Игоря Михайловича за 9 лет я был пять раз — три раза, когда подписывал контракт, и два раза перед этим. Никогда я ничего просил. Если тренер не поставил тебя на матч — это его решение, а президент при чем? Может, в некоторых клубах президент решает, я не знаю. Есть такие игроки, которые, не играя, идут к президенту, но что он может изменить, если это решение тренера? Он что — прикажет тренеру? Считалось, что Игорь Суркис едва ли не состав тренерам "Динамо" диктует? Если что-то подобное было, то это очень неправильно. Зачем тогда тренер?

О недооценке футболистов с украинским паспортом

Было много игроков, которые просто не получили шанс. Были интересные ребята, но покупались иностранцы, которые старше, которые, может, и лучше в этот момент, но не в перспективе. Мне кажется, очень мало давали шансов украинским игрокам, которые этого заслуживали. Молодежи нужно чаще давать тренироваться с "основой".

Об успехе "Шахтера"

У них уже 9 лет один тренер. И когда не получалось, и когда они играли в некрасивый футбол, Луческу оставался. Его никто не выгонял. Я же за эти 9 лет уже сбился со счета, сколько тренеров поменяло "Динамо". Футболистам тоже непросто каждый раз привыкать к новым требованиям. А в "Шахтере" знали, что Луческу — это хороший тренер, и доверяли ему. И тоже ведь были инвестиции, которые сразу не оправдали себя.

Об уровне благосостояния в Киеве и Белграде

Здесь у меня Mersedes МL. А в Сербии очень опасно ездить на хорошей машине, очень. Я даже знаю, сколько игроков оставляли машину возле дома — особенно BMW X5, X6, и даже Golf 5, на который здесь никто и не посмотрит. Там невозможно с этим — воруют постоянно. На весь Белград сейчас, может, парочка BMW X6. А таких машин, как в Киеве, там и не было никогда. У многих есть деньги на хорошее авто, но они просто боятся, что ее украдут.

А другая причина: если у тебя машина с объемом двигателя больше двух тысяч сантиметров кубических, то ты каждый год платишь, по-моему, тысячу евро за регистрацию. А если больше пяти — две с чем-то. А у меня там BMW 5-й серии, но не последняя, а старая модель. Их в городе много.

В Сербии мало богатых людей. А в Украине хватает людей, которые намного богаче футболистов. Я знаю много примеров, когда девушке 25, а мужу под 60. Это что — любовь? Никто в это не верит. Может, она и любит его, но она сразу поняла, что ее ждет хорошая жизнь.

О национализме

У меня и в комнате на базе сербский флаг висит, и на машине всё сербское. Очень люблю свою страну и, думаю, что каждый должен любить свою страну. Но по-доброму любить.

О перспективах после Киева

после стольких лет в "Динамо" было бы не совсем правильно с позиции игрока оставаться в этих же краях. А чемпионат России, как по мне, по сути своей не сильно отличается от украинского. Смысл туда ехать? Я сейчас в расцвете сил, мне хочется поиграть в сильном европейском чемпионате, например, в немецком.

Хочется, чтобы каждый матч был, как праздник. А не так, как в Кривом Роге: постоянно играешь при пустых трибунах. Вы не думайте, что игроки безразличны к заполняемости трибун. Для нас это очень важно.

Уезжать из Киеве будет непросто. Я же не Горан Попов, который каждые два года меняет команду. Но нужно что-то поменять в своей карьере. Перевозка вещей — это не самое страшное. Супруга тоже любит Киев, дочка здесь родилась. Ну, я буду приезжать в гости — к Алиеву, к Милевскому.

А болельщикам хочу сказать: "Спасибо за всё!" За все эти годы, что мы были вместе. И также спасибо всем людям, которые работали на нашей базе в Конча-Заспе — на кухне, на поле. Всем огромное спасибо. Я вас никогда не забуду.

Сейчас вы читаете новость «"Игорь Суркис меня сильно разочаровал" - Нинкович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи