суббота, 19 марта 2011 18:11

Холменколлен. Свендсен выиграл гонку преследования, Семенов только 28-й

Фантастическим персьютом порадовали мужчины. Как никогда гонка преследования оказалась богатой на неожиданные перестановки: В десятке сильнейших финишировали только четверо из тех, кто финишировал в числе первых десяти в спринте. А финишный круг подарил разборку четырех биатлонистов, ушедшим со стойки в интервале семи секунд. При этом трое из этой четверки отложили решение вопроса о победителе на финишную прямую.

В итоге первым сегодня стал Эмиль Свендсен, но не он – главный герой персьюта. Лидер общего зачета Тарьей Бё, проявив гигантскую волю к победе и блестящие ход и стрельбу, ворвался на вторую ступень подиума со стартового 44 места.

Третьим стал еще один обладатель головокружительного взлёта: Мартин Фуркад попал в тройку со стартовой 35-й позиции! Еще один прорыв дня – рейд Михаэля Грайса в цветочную церемонию с 34-го места на старте.

Украинские биатлонисты совершали сегодня рейды только вниз: Сергей Семенов не смог справиться с волнением уже в первой лежке и в итоге стал 28-м. Следом за ним финишировал Александр Беланенко (на фото), которому при одном промахе не хватило скорости. Еще двое наших ребят не попали в очковую зону, при этом лишь Андрей Дериземля сумел немного подняться по местам в сравнении со спринтом.

В общем зачете победа Свендсена не позволила ему существенно сократить отставание от Бё: между ними 31 балл, и завтра даже при победе Свендсена в масс-старте Тарьею достаточно финишировать 11-м для завоевания БХГ. Третье место Фуркада здесь незыблемо.

Сергей Седнев, не выйдя на старт, потерял свое 15-е место и, скорее всего, вернуть его будет крайне сложно. В зачете гонок преследования Бё, своим вторым местом сегодня, сумел обезопасить себя от нападок конкурентов и взял свой второй Малый Глобус в нынешнем сезоне.

Завтра официальный международный сезон завершится гонками с массовым стартом, где Украину будут представлять Валя Семеренко, Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Сергей Седнев и Сергей Семенов.