Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2020 20:11

"Хацкевич и Ребров - похожи тренеры. Оба хотят играть в атакующий футбол "

Эдуардо Докампо - испанский тренер. Работал с Курбаном Бердыевым в российском "Рубине". Был помощником Александр Хацкевич в сборной Беларуси и киевском "Динамо". Также помогал Сергею Ребровым в клубе "Аль Ахли" из Саудовской Аравии.

Вас называли аналитиком Александра Хацкевича в сборной Беларуси и киевском "Динамо". Также вы работали на аналогичной должности в штабе Сергея Реброва. В чем специфика такой работы?

- Главный тренер имеет очень много дел. Поэтому ему нужны помощники, которые будут заниматься анализом. Работать с цифрами после матчей, "раскладывать" соперников, предоставляя главному тренеру всю необходимую для него информацию и делает его работу проще.

Работа аналитика - очень важна. Он имеет возможность исключительно сконцентрироваться на анализе, перерабатывая огромное количество информации и давая главному тренеру необходимую информацию. Иными словами, после просмотра 10 матчей аналитик может разместить всю необходимую информацию для главного тренера в видео на 30 минут.

Цыганков готов играть в ведущих командах Испании

В Испании Вы работали в системе "Атлетика" из Бильбао. В чем сила этой футбольной школы, дарит футбола много талантливых игроков?

- В Бильбао маленькие мальчики мечтают стать футболистами. Клуб опирается только на басков - то есть, местных уроженцев. Поэтому должен учиться работать с теми игроками, которые у них есть. "Атлетик" не может себе позволить приглашать игроков из других регионов Испании . Они научились работать с тем материалом что у них есть.Постоянно совершенствовать тренировочный процесс для поиска новых возможностей у футболистов. Понимают, как можно развивать и достигать прогресса с собственными футболистами. Поэтому каждый футболист Академии имеет хорошие шансы попасть в первую команду.

Автор: БФУ
  Эдуардо Докампо был помощником Александра Хацкевича в сборной Белорусси и киевском "Динамо"
Эдуардо Докампо был помощником Александра Хацкевича в сборной Белорусси и киевском "Динамо"

В прошлом сезоне Вы работали в штабе киевского "Динамо". Чего не хватило команде, чтобы побороться за чемпионство?

- Теряли очки в тех матчах, где этого нельзя было делать. Если команда играла с "Шахтером" на равных, то с середняками и аутсайдерами не всегда получали три очка.

"Динамо" уже 3-4 года делает ставку на собственную молодежь. Который ее потенциал?

- В системе "Динамо" есть много талантливых игроков. Не зря сейчас много пишут об интересе ведущих европейских клубов к Виталию Миколенко, Виктора Цыганкова. Значит, клуб на правильном пути. Мне импонирует идея больше доверять собственным игрокам. В работе с молодыми игроками должно быть терпение.

Но также нужно укрепить команду качественными легионерами, которые помогут не только достичь лучшего результата, но и помогут молодым футболистам прогрессировать.

Как оцените перспективы Виктора Цыганкова?

- Он талантливый и перспективный игрок. Может играть в ведущих чемпионатах Европы. У него уже есть не только потенциал, но и появятся класс. Сейчас в Цыганкова такой возраст, что он уже может рассчитывать на переезд в более сильный чемпионат.

Мог бы Цыганков быть успешным на уровне испанской Ла лиги?

- Да. Есть целый ряд команд, которым бы он подошел по стилю. Причем эти клубы из верхней части турнирной таблицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шевченко имеет футбольный интеллект. Он хорошо подготовился к тренерской работе"

В прошлом сезоне "Динамо" пригласило сразу трех бразильцев - Че Че, Сидклея и Витора Буэно. Почему они не смогли сыграть в Киеве?

- Все опытные и квалифицированные футболисты. Стоял вопрос адаптации не только к украинскому футболу, но и быта в новой стране. Н просто их было сразу подстроить под новый стиль футбола, не такой как они привыкли к этому.

Они очень хорошо работали индивидуально, хорошо работали с мячом, но в футболе есть еще другие оттенки, где нужно много работать на команду, выполнять черновую работу. В этом они проиграли конкуренцию партнерам по команде.

Автор: Фото из личного архива Шандора Варги
  Штаб Сергея Реброва в "Аль Ахли"(Эдуардо Докапо справа)
Штаб Сергея Реброва в "Аль Ахли"(Эдуардо Докапо справа)

Вы работали с Александром Хацкевичем в Украине и Беларуси. Какой это тренер - его принципы построения игры?

- Хацкевич хочет владеть инициативой, высоко прессинговать, контролировать мяч, доминировать на поле. Ему близок атакующий футбол.

В сборной Беларуси и киевском "Динамо" - это был разный Хацкевич?

- Да, потому что работа в сборной и клубе немного отличается. Поэтому здесь есть свои нюансы. Конечно, за это время Александр Николаевич стал опытнее. Со сборной Беларуси он играл против Франции, Нидерландов и Испании. Атаковать в таких поединках трудно. Но базовые принципы у него остаться те же.

В Саудовской Аравии всю жизнь подгибается религии. Климатические условия непростые.

Вы работали в Саудовской Аравии. Как там работалось?

- Довольно трудно. В Саудовской Аравии всю жизнь подгибается религии. Климатические условия непростые. Днем очень жарко, а вот ночью нужно работать. Потребовалось время, чтобы адаптироваться к местным реалиям.

Что скажете о работе с Сергеем Ребровым?

- С ним очень комфортно работать. Между нами были доверие. Я прекрасно понимал обязанности, которые против меня возложены.

Следите за карьерой Реброва в Венгрии?

- Да. Смотрел матчи Лиги Европы с участием "Ференцвароша". Команда выиграла два последних чемпионата Венгрии. Ребров подтверждает свой высокий уровень.

Насколько разные тренеры Хацкевич и Ребров?

- Для меня очень похожи. Прежде всего тем, что хотят играть в атакующий футбол, доминировать на поле. Понятно, что есть определенные нюансы личного характера. Благодаря тому, что Ребров говорит по-английски ему проще находить индивидуальный контакт с игроками.

Эдуардо Докампо 44 года, холост.

Сейчас вы читаете новость «"Хацкевич и Ребров - похожи тренеры. Оба хотят играть в атакующий футбол "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть