Ексклюзивы
воскресенье, 28 сентября 2014 21:38

Голуби, салют и шесть голов: как прошел матч памяти легенд "Динамо"
24

Фото: Сергей Старостенко

"В течение двух месяцев мы потеряли трех легендарных людей. Валентин Белькевич верой и правдой служил "Динамо", Андрюша Гусин на моих глазах стал тем футболистом, который был незаменим в киевском "Динамо" и в национальной сборной. Андрея Баля помню игроком команды, которая в непростое время для нашей страны, в период чернобыльской катастрофы приехала и подарила нам победу в финале Кубка Кубков, 2 мая 1986 года. Мы должны о них помнить. Если мы будем их помнить, на небесах им будет легче. Надеюсь, трагедия динамовской семьи на этом закончится", - говорит перед началом матча памяти легенд "Динамо" президент клуба Игорь Суркис.

Поединок состоялся 28 сентября на стадионе им. В. Лобановского. Посвящен трагически ушедшим из жизни Валентину Белькевичу, Андрею Балю и Андрею Гусину. Участниками стали более 60 ветеранов киевского "Динамо" и клубов постсоветского пространства. "Белые" против "Синих". На поле вышли в соответствующей форме.

Незадолго до начала матча – мини-брифинг в конференц-зале стадиона. Полностью заполнен, в основном – в динамовских костюмах. В руках держат флажки. На одной стороне – портреты всех троих и надпись "Динамовцы навсегда". С другой – логотип "Динамо" на белом фоне. Перед началом на экране прокручивается ролик с наиболее яркими моментами в карьере всех трех легенд.

"Говорить в такие моменты тяжело, ком в горле, - берет слово легендарный форвард "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко, еле сдерживает слезы. – Потерять близких друзей, людей, с которыми делил комнату, номер в гостинице, футбольное поле. Валик Белькевич был выдающимся футболистом, с необыкновенным видением поля. Мы потеряли не только трех выдающихся футболистов, но и трех великих людей. Цените жизнь, цените близких, детей, друзей. Берегите их".

Теплые слова об ушедших легендах сказали знаменитые динамовцы Владимир Бессонов, Алексей Михайличенко, Василий Кардаш.

Матч проходит в ясную, солнечную погоду. За воротами по обе стороны полностью отсутствует реклама, только фамилии Белькевич, Баль, Гусин. Зрителей – больше, чем половина стадиона. Слово перед стартовым свистком берет вице-президент УЕФА Григорий Суркис, ведущий его представляет как вице-президента ФИФА, по ходу исправляется. Выступают также Игорь Суркис, мэр Киева Виталий Кличко, министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. На матч приехал в сине-желтом спортивном костюме, здоровается за руку со всеми участниками поединка. Участники матча и болельщики исполняют гимн Украины.

"Белые" разводят мяч с центра поля. На 22-й минуте Андрей Шевченко с передачи Юрия Калитвинцева забивает первый мяч, но арбитр фиксирует офсайд. "Ну разве можно отменять гол в таком историческом матче?", - восклицает один из ведущих на стадионе.

Спустя пять минут "белые" выходят вперед: Сергей Ребров открывает счет с передачи Игоря Беланова. Еще через три минуты забивает Беланов, но опять фиксируется офсайд. Игроки обеих команд достаточно активны, не поддаются друг другу. Среди зрителей тоже нет симпатий одной какой-то стороне, атака в любую сторону сопровождается ликованием трибун.

В перерыве болельщики прорываются на поле, начинается охота за автографами и фото. Объектами атаки становятся Каха Каладзе и Владислав Ващук. Ведущие просят вернуться на трибуны, иначе не начнется второй тайм, призывают к пониманию и уважению памяти тех, в честь кого, собственно, матч.

"Синие" отыгрываются во втором тайме усилиями Георгия Деметрадзе. На поле также появляется Андрей Гусин-младший. Имеет два убойных момента, один – с передачи Шевченко. Но забить не удается. На 65-й минуте Александр Хацкевич выводит "белых" вперед, спустя три минуты равновесие восстанавливает Венглинский.

А затем "синих" вперед выводит точным ударом Андрей Шевченко, заставив взорваться трибуны динамовского стадиона. Совсем недавно легендарный украинский форвард отметился покером за сборную мира в матче против легенд "Кайрата". А окончательный счет – 3:3 – установил на 76-й минуте Олег Гусев.

Завершился матч салютом и запусканием в небо белых голубей.

Сейчас вы читаете новость «Голуби, салют и шесть голов: как прошел матч памяти легенд "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть