Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 17:29

Главного футбольного чиновника Румынии проверят на причастность к скандалу с Евро-2012

Главного футбольного чиновника Румынии проверят на причастность к скандалу с Евро-2012

Прокуратура Румынии начала расследование информации немецких СМИ о том, что президент румынской федерации футбола Мирча Санду был среди чиновников УЕФА, которые якобы получили взятку за голосование в пользу Польши и Украины при выборе хозяев чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщает румынское издание "Mediafax".

Напомним, 24 октября немецкая газета "Sueddeutsche Zeitung" опубликовала статью, в которой С.Марангос утверждал, что пять членов исполкома УЕФА получили от Украины и Польши взятку в размере 11 млн. евро.

В УЕФА сразу отреагировали на эти обвинения, назвав их безосновательными. 27 октября представители УЕФА объявили о том, что инициируют рассмотрение судебного дела относительно С.Марангоса.

На следующий день С.Марангос в интервью итальянской прессе заявил, что готов представить доказательства подкупа четырех чиновников УЕФА. По его словам, в деле фигурировали четыре члена УЕФА. Один из них получил 3,15 млн. евро, три - по 2 млн. евро

В этот же день Министр спорта Италии Рокко Крими заявил, что итальянское правительство приняло решение инициировать расследование в отношении возможного сговора во время голосования исполкома УЕФА, на котором право на проведение Евро-2012 было отдано Украине и Польше.

Центральное антикоррупционное бюро Польши заинтересовалось данной информацией и не исключило проведения собственного расследования, а местные СМИ назвали Григория Суркиса "настоящим мотором коррупционного скандала".

29 октября С.Марангос в интервью немецкому изданию "Kicker" заявил, что проведение турнира Евро-2012 нужно передать Италии.

По материалам news.liga.net

Сейчас вы читаете новость «Главного футбольного чиновника Румынии проверят на причастность к скандалу с Евро-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи