пятница, 17 июля 2009 18:29

Футбольный суд не признал выборы президента Премьер-Лиги

Футбольный суд не признал выборы президента Премьер-Лиги

16 июля в Киеве состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Федерации футбола Украины (ФФУ), которая является органом футбольного правосудия первой инстанции.

Члены КДК (или, в терминологии, которая применяется УЕФА, футбольные судьи) рассмотрели заявление ФК "Металлист", в котором клуб поставил вопрос соответствия процедуры и сути избрания президента Премьер-Лиги (ПЛ) требованиям устава этой организации и нормам действующего законодательства.

Интересы ФК "Металлист" в суде представлял юрист клуба. В ходе рассмотрения дела было установлено, что заявление ФК "Металлист" о нарушении основных норм Устава ПЛ и, в частности, статьи 16 Устава этой организации, полностью подтвердилось.

В упомянутой статье Устава, которая регулирует процедуру избрания президента ПЛ, императивно утверждается, что президент ПЛ избирается владельцами клубов, и передача голоса не разрешается. Это положение было грубо нарушено 1 июля, когда в голосовании приняли участие представители клубов.

Кроме этого, футбольные клубы "Закарпатье" и "Оболонь", которые приняли участие в голосовании, не были избраны в состав ПЛ в установленном порядке, поскольку не имели аттестата ФФУ, который дает право играть в ПЛ. Таким образом, кворума, необходимого, для принятия решения для избрания президента ПЛ, не было.

Футбольный суд разделил позицию ФК "Металлист" и председатель объявил решение, согласно которому:

- Выборы президента ПЛ признать такими, которые не отвечают требованиям Устава ПЛ и нормам действующего законодательства Украины;

- Рекомендовать ПЛ провести выборы президента этой организации в соответствии с действующим Уставом.

Как сообщает пресс-служба "Металлиста", клуб в полной мере удовлетворен решением, принятым органом футбольного правосудия.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Футбольный суд не признал выборы президента Премьер-Лиги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть