суббота, 28 июля 2012 16:30

Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Венгрии

Пилоты McLaren Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию одиннадцатого этапа чемпионата Формулы-1 в Венгрии. Для британца это третий поул в нынешнем сезоне и 22-й в карьере. Ранее в 2012 году он выигрывал также квалификации двух стартовых этапов первенства, в Австралии и Малайзии. Следом за ним будут стартовать Роман Грожан (Lotus) и Себастьян Феттель (Red Bull Racing).

Для Грожана второе место в квалификации – лучший результат в карьере и лучший результат для пилотов Lotus в нынешнем сезоне. Француз в седьмой раз опередил в квалификации своего напарника по Lotus чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена. Финн в свою очередь квалифицировался пятым. Четвертым гонку начнет Дженсон Баттон из McLaren – напарнику по команде он проиграл более полусекунды.

В десятку сильнейших также попали оба пилота Ferrari: Фернандо Алонсо и Фелипе Масса начнут гонку с шестой и седьмой позиций. Кроме того, впервые в сезоне в топ-10 пробились оба пилота Williams.

Марк Уэббер, занимающий в личном зачете чемпионата второе место после десяти гонок, не пробился в финальный сегмент квалификации и будет стартовать с одиннадцатого места. Не смогли попасть в десятку и пилоты Mercedes AMG. Нико Росберг показал 13-й результат, а Михаэль Шумахер остался 17-м.

Россиянин Виталий Петров будет стартовать в воскресенье с 20-й позиции. В квалификации россиянин в девятый раз в сезоне проиграл своему напарнику по Caterham Хейкки Ковалайнену, уступив его результату 0,6 секунды. Пилоты команды Marussia Шарль Пик и Тимо Глок будут стартовать с 21-й и 22-й позиций соответственно.

Гонка начнется в 15:00 по киевскому времени в воскресенье, сообщает "Motor.ru".

24. Нараин Картикеян (HRT) +5.225

Сейчас вы читаете новость «Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Венгрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua