воскресенье, 25 ноября 2012 21:06

Формула-1. Феттель став триразовим чемпіоном світу, фінішувавши шостим на Гран-прі Бразилії

Феттель стал самым младшим трехкратным чемпионом мира. Фото: sport-xl.net

Формула-1. Феттель стал трехкратным чемпионом мира, финишировав шестым на Гран-при Бразилии

В Сан-Паулу завершился финальный этап чемпионата мира Формулы-1 сезона-2012. Победу в гонке одержал чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон из "Макларена", вместе с ним на подиум поднялись Фелипе Масса и Фернандо Алонсо из "Феррари".

Лидера общего зачёта Себастьяна Феттеля из "Ред Булл" развернуло после контакта с бразильцем Бруно Сенной на первом круге гонки, но затем он смог прорваться и финишировал на шестой позиции.

По ходу гонки долгое время лидировал немецкий пилот "Форс Индия" Нико Хюлькенберг. Затем его развернуло, и вперёд вышел Льюис Хэмилтон, проводивший заключительную гонку в составе "Макларена". Затем немец пытался вернуть себе позицию, но не удержал контроль над машиной, его развернуло, и машина немца задела болид Хэмилтона, сломав тому подвеску, в результате чего британцу пришлось сойти.

Таким образом, Себастьян Феттель стал самым молодым трёхкратным чемпионом мира в истории Формулы-1. Он не позволил обойти себя в общем зачёте испанцу Фернандо Алонсо.

В статусе трёхкратного чемпиона мира Феттель присоединился к Джеку Брэбхему, Джеки Стюарту, Ники Лауда, Нельсону Пике и Айртону Сенне.

Немец стал самым молодым чемпионом мира в истории чемпионата. При этом он стал лишь третьим в истории после Михаэля Шумахера и Хуана Мануэля Фанхио, кому удалось завоевать три чемпионских звания подряд.