Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 16:07

FISA дисквалифицировала еще двух россиянок

Еще две российские спортсменки были дисквалифицированы Международной федерацией академической гребли (FISA) за употребление допинга. Ими стали члены женской "восьмерки" - Анастасия Фатина и Анастасия Карабельщикова.

Девушки не будут участвовать в международных соревнованиях до 27 августа следующего года и, таким образом, пропустят Олимпиаду в Пекине.

На прошлогоднем чемпионате мира в Мюнхене разгорелся допинговый скандал после того, как было обнаружено использованное медицинское оборудование для внутривенных вливаний и упаковки из-под медикаментов в мусорном баке в Люцерне недалеко от отеля, в котором проживала российская команда. Все члены сборной сдали образцы крови представителям FISA. В результате анализа этих образцов были установлены имена трех спортсменов, которым принадлежали обнаруженные предметы. Это были член экипажа женской восьмерки Светлана Федорова, а также Владимир Варфоломеев и Денис Моисеев из парной двойки легкого веса. Все трое заявили, что внутривенными переливаниями занимались по собственной инициативе.

В январе еще три члена сборной России, входящие в мужскую "восьмерку" - Александр Литвинчев, Евгений Лузянин и Иван Подшивалов, - были дисквалифицированы по той же причине. После этого FISA приняла решение отстранить Федерацию гребного спорта России (ФГСР) на год от участия в любых международных соревнованиях. Все представители федерации (тренеры, технический и медицинский персонал, чиновники), исключая спортсменов, не смогут принять участия как в Олимпийских играх, так и в других мероприятиях, проводимых при помощи или под эгидой FISA.

"Спорт-Экспресс"

Сейчас вы читаете новость «FISA дисквалифицировала еще двух россиянок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи